Обзор мыши Microsoft Wedge Surface Edition: мал золотник да дорог

Автор: Юрий Юрьевич, 20 июля 2016, 00:00
Обзор мыши Microsoft Wedge Surface Edition: мал золотник да дорог
Редакция gg
и автор выражают благодарность интернет-магазину Reader.ua любезно предоставившему мышь для обзора

Для большинства пользователей корпорация Майкрософт известна как разработчик программного обеспечения. Отчасти они правы, но не совсем. Компания производит также и периферийные устройства. Я давно уже использую компьютерную мышь Microsoft Touch Mouse, которую купил специально для того, чтобы более эффективно пользоваться Windows 8, но она прекрасно работает и с новой Windows 10. Но сегодня речь пойдет о другой очень интересной, я бы сказал, уникальной мышке Microsoft Wedge Touch Mouse Surface Edition.

Из самого названия уже понятно, что компания Майкрософт позиционирует данный аксессуар как мышь для планшетов своей серии Surface, но не только. Да с ее помощью с можно любым компьютером, однако ее компактные размеры прежде всего создают ощущение портативности и мобильности. Такое устройство вы сможете подарить в качестве полезного сувенира обладателю планшета, чтобы в дороге он имел возможность управлять курсором не только при помощи тачпада, но и при помощи мышки. Ну и конечно же для вас он тоже будет несомненно стильным, удобным и модным презентом.

Microsoft Wedge Touch Mouse является одной их самых компактных мышей, которые я когда-либо видел. Она больше походит на отсеченный носик обычной мышки, но с большими возможностями. Но в чем же фишка такого манипулятора и для чего он предназначен?

Первое впечатление

Обзор мыши Microsoft Wedge Surface Edition: мал золотник да дорог-2

Мое знакомство с мышкой начиналось с фирменной упаковки, которая выполнена в темно-серых тонах. Уже с этого факта начинает складываться четкое ощущение того, что имеешь дело с по-настоящему качественным продуктом. Презентабельно открывающаяся коробка из твердого картона, отдаленно напоминающая упаковку дорогих часов, вместе с эффектным расположением мышки внутри нее, недвусмысленно указывают на принадлежность устройства к премиум-классу.

Дополняет общее приятное впечатление специальный шнурок для пальца, так тонкий намек на хороший презент. И действительно, если перед создателями стояла задача упаковать Wedge Touch Mouse как подарок к празднику, то им это удалось.

В коробке также обнаружите стандартный набор из документации и одной батарейки Duracell формата AA. 

Обзор мыши Microsoft Wedge Surface Edition: мал золотник да дорог-3

Внешний вид Wedge Touch Mouse Surface Edition

Обзор мыши Microsoft Wedge Surface Edition: мал золотник да дорог-4

Основной особенностью мышки является минималистический размер корпуса мышки. Вам не удастся положить по привычке ладонь на нее, скорее пару пальцев. Кому-то покажется это неудобным, но поверьте, уже через полчаса использования, вы сумеете привыкнуть, и обычная мышь покажется вам громоздким монстром.

Сразу же отмечу, что мышь сделана из качественных и приятных на ощупь материалов. Она не скрипит при сжатии, да и выглядит в целом очень добротно. Матовый черный пластик корпуса в сочетании с полированными алюминиевыми торцами устройства дает ощущение добротной вещи на вашем рабочем столе. Уж точно не будет стыдно показать ее друзьям или коллегам.

Microsoft Wedge Touch напоминает скорее большой стильный спичечный коробок габаритами 61х54х22 мм.

Обзор мыши Microsoft Wedge Surface Edition: мал золотник да дорог-5 Обзор мыши Microsoft Wedge Surface Edition: мал золотник да дорог-6

Весит устройство соответственно своим компактным размерам — 65 граммов вместе с батарейкой, которой, как заверяют разработчики, должно хватать на четыре месяца работы устройства. Я конечно же не сумел это проверить, так как использовал ее в течении двух недель. Но то, что благодаря технологии экономии заряда, мышь автоматически отключается, когда компьютер переходит в спящий режим или выключается полностью, могу подтвердить с собственного опыта. Чтобы вытащить батарейку, нужно сдвинуть специальный ползунок на днище мышки, который хоть и расположен в нижней поверхности устройства, но мешает его скольжению. В результате сдвинется одна из металлических граней.

Снизу устройства имеются две вытянутые тефлоновые накладки. С их помощью Microsoft Wedge Touch Mouse отлично скользит по любой поверхности, а лазерная технология BlueTrack обеспечивает ей высокую точность позиционирования и плавность перемещений курсора. Для мышки нет разницы в работе на гранитной (деревянной) столешнице или мягком ворсистом ковре, кожаном салоне авто или диване, ведь лазерная технология BlueTrack обеспечивает ей высокую точность позиционирования и плавность перемещений курсора Манипулятор вполне может приютиться даже на вашем колене и работать столь же качественно. Единственным препятствием для работы может стать бесцветное стекло и зеркало. Если же манипулятор лежит на столе, то сбоку чем-то очень смахивает на крупную черную каплю.

Особенности подключения

Обзор мыши Microsoft Wedge Surface Edition: мал золотник да дорог-7

Неудивительно, что с компьютером новинка соединяется посредством Bluetooth-связи, для такой «крохи» не только провода, но даже и нано-ресивер был бы уже излишеством. Первоначальная настройка занимает некоторое время, но после привязки все работает полностью в автоматическом режиме. Вам необходимо пару секунд подержать кнопку справа, пока мигающий синий огонек не перестанет мигать.  По заверению Майкрософт, голубой луч, исходящий от подошвы мышки больше пучка света от лазерной мышки в 4 раза. Отсюда и становится понятным, почему Microsoft Wedge Touch Mouse Surface Edition так точна и быстра. Чувствуя под рукой мышку, будто сливаешься с устройством, оно ставиться продолжением твоих пальцев.

Обзор мыши Microsoft Wedge Surface Edition: мал золотник да дорог-8

Максимальное рабочее расстояние измеряется десятью метрами с небольшим. Разрешающая способность составляет 1000 точек на один дюйм. Мышь хорошо работает со многими распространенными операционными системами, включая OS X 10., Android выше 2.3, Windows XP – Windows 10.

Удобна ли она в использовании?

Обзор мыши Microsoft Wedge Surface Edition: мал золотник да дорог-9

Необычная конструкция позволяет удобно удерживать мышь большим и безымянным пальцами, в то время как средний и указательный пальцы комфортно размещаются на ровной верхней части устройства. Я уже писал, что всю ладонь не удастся положить на нее, но за счет того, что у мышки только она кнопка, а все остальное сенсорная панель, работать с ней очень удобно. Физическая кнопка на корпусе изделия всего одна, она занимает всю лицевую поверхность. Все остальное – сенсорная панель. Левая и правая кнопка разделены между собой лишь тонкой линией, она служит в качестве ориентира, относительно которого можно выполнять пальцевые движения по четырем направлениям. Панель очень чувствительная, поэтому прокрутка при помощи такого манипулятора выполняется довольно плавно. Нужно лишь медленно погладить поверхность мыши пальцем и курсор плавно прокрутит вашу страничку или документ. Резкие движения, соответственно, увеличивают скорость прокрутки.

Переносить изделие можно не то что в любой сумке, но даже в нагрудном кармане рубашки или маленьком кармане джинсов, а его черно-серый дизайн прекрасно дополнит любой современный планшет, особенно Surface Pro 4.

В сухом остатке

Несомненно, мышь Microsoft Wedge Touch Mouse Surface Edition произвела на меня очень хорошее впечатление. Даже можно сказать, что удивила, особенно своими размерами и возможностями. За все время использования ни разу меня не подвела и отработала плавно и четко.  Некоторых пользователей может отпугнуть необходимость привыкать к работе с ней, особенно, если вы никогда не работали с мышью, у которой сенсорная прокрутка. Также может отпугнуть довольно высокая цена Microsoft Wedge Touch Mouse Surface Edition в районе 50 долларов. Но, если хотите удивить окружающих, то вам стоит подумать о покупке этой уникальной мышки Microsoft Wedge Touch Mouse Edition.

4 причины купить Microsoft Wedge Touch Mouse Surface Edition

  • Сверхкомпактные размеры;
  • Необычный дизайн;
  • Лазерная технология Blue Track;
  • Сенсорная панель

3 причины не покупать Microsoft Wedge Touch Mouse Surface Edition

  • Вы ищете компьютерную мышь больших размеров, возможно для игр;
  • Вам не нравится продукция Microsoft;
  • Слишком высокая цена

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться