Гироборд, гироскутер или моноколесо: на чем стоит прокатиться уже этим летом

Автор: Павел Чуйкин, 27 июля 2016, 00:00
Гироборд, гироскутер или моноколесо: на чем стоит прокатиться уже этим летом
Гироборд — это не роскошь, а средство передвижения
О. Бендер «Неопубликованное»

Что такое гироскутер? Если вы смотрели фильмы серии «Назад в будущее», то наверняка помните момент, где Марти МакФлай попадает в 2015 год. Там странно одетая молодежь катается на ховербордах — парящих в воздухе скейтах. На дворе 2016 год, настоящий ховерборд уже создали и даже продемонстрировали публике, но до массового производства ещё далеко. Зато у нас есть то, чего не было в фильме Земекиса — много оригинального, удобного, экологически чистого и персонального электротранспорта: гироскутеры, гироборды, моноколеса и электрические велосипеды с самокатами. Так каким будет электротранспорт в ближайшем будущем? Или оно уже наступило? Все представленные аппараты могут пригодиться современному человеку где угодно, начиная с городских экскурсий, походов в магазин, обхода пробок, помощи инвалидам и пенсионерам до исполнения эффектных трюков перед девушками и получения хорошей дозы адреналина, а с ней и хорошего настроения. В этой статье мы расскажем о преимуществах и недостатках электротранспорта, вы узнаете о его классификации, поймёте разницу между сегвеем/гироскутером и гиробордом. 

Сегвей или гироскутер

3 сентября 2001 года изобретатель Дин Кеймен представил миру сегвей (он же гироскутер) — странное средство передвижения, которое не имело ни руля, ни коробки передач, ни тормозов. Тем не менее, первые модернизированные серийные модели сегвея с рулем управления HT i167 и i180 появились уже в 2002 году, а мегапопулярные сегвеи I2 и X2 вышли в 2006. Что же касатеся самого слова «segway», то по одной версии оно происходит от итальянского «segue», что в переводе означает «следовать за». По другой — название образовано от двух английских слов «segue» (плавный переход) и «way» (путь).

По сути гироскутер — это платформа с двумя колесами, внутри которой разместились аккумулятор, компьютер, гироскоп и сенсоры. Диковинная новинка управлялась с помощью движений тела — наклоняетесь вперед и едете, наклоняетесь назад — тормозите или едете назад. Управление понятно даже чайнику — чем ниже наклон корпуса вперед, тема больше скорость. Если наклониться назад, то сначала транспорт замедляется, а потом едет в обратном направлении. Поворачиваем устройство с помощью руля. Повернули руль налево и поехали налево, повернули направо — поехали направо.

Как работает гироскутер? 

Главная особенность гироскутера — механизм самобалансировки или автоматическая система стабилизации. Она реагирует на малейшие движения тела человека. С двух датчиков (гироскопического и жидкостного) инфомация отправляется в микропроцессор, который обрабатывает ее и отправляет сигнал электродвигателям. У каждого колеса свой двигатель.

В 2009 году компанию купил миллионер Джеймс Хесельден, который год спустя упал на собственном электроскутере в реку и погиб. В 2013 году Segway приобрел инвестиционный фонд Summit Strategic Investments, а в апреле 2015 года владельцем многострадального бренда стала китайская компания Ninebot, которую основатель Segway Дин Кеймен, обвинял в плагиате и краже идей, подавал в суд и ругал на каждом углу. После покупки конфликт естественно замяли, ведь Ninebot принадлежит известному китайскому гиганту Xiaomi, который привлёк в дело $80 миллионов инвестиций. Для Xiaomi это не прошло даром и недавно компания выпустила собственный электровелосипед.

С тех пор сегвей завоевал популярность и проник во многие сферы жизни человека. Сейчас выпускается много моделей гироскутеров — можно купить гироскутер отличающийся друг от друга формой, и внешним видом, и размером. На Западе его используют во многих целях: от езды по супермаркету за покупками до работы в полиции и туризма. Но не смотря на свою распространённость, размер и масса сегвеев стали уменьшаться. Гироскутер становится копией младшего брата мини-сегвея или гироборда (о нём чуть позже). Устройство стало меньше, получило новый руль поворота, который теперь находится не на уровне живота, а расположился между ног, напротив колен.

За сегвеями можно следить с помощью приложений на Android и iOS, через которые можно давать команды устройству на передвижение. Допустим, гироскутер стоит в десяти метрах от вас. С помощью программы на телефоне можно запустить сегвей и приказать подъехать к вам. Плюс приложение отслеживает электротранспорт на карте, показывает время работы аккумулятора, наезженный километраж и имеет встроенную социальную сеть, где можно общаться и мериться достижениями.

Гироскутер — это как велосипед: один раз научился, никогда не забудешь

Достоинства гироскутеров

На одном заряде (заряжается 7-8 часов) гироскутер преодолевает расстояние до 65 километров и развивает скорость до 35-40 км/ч. Такой скоростю и дальностью поездки может похвастаться только электровелосипед, но по размерам он больше и менее компактен. К тому же, из-за простоты и интуитивной понятности управления научиться кататься на гироскутере можно буквально за пять минут. А чтобы делать модные трюки достаточно одного часа занятий.

Недостатки гироскутеров

Цена классического и настоящего сегвея (да, бывают и подделки) начинается от $2000. У нас за такие деньги можно спокойно купить машину. Следовательно гироскутер мало доступен рядовому гражданину. К тому же, особенность конструкции сегвея и его не малый вес (в среднем 50 кг) не позволяют использовать его жителям многоэтажек, что ещё больше уменьшает возможность покупки устройства обычным жителем.

 

Гироборд или мини-сегвей

Гироборд — это младший брат и прямой наследник гироскутера. История его появления до сих пор вызывает споры, ведь сказать кто первым придумал гироборд сложно. С одной стороны известно, что в 2014 году, на выставке Canton Fair в Китае, компания Chic Robotics презентовала первый гироборд Smart S1.  С другой, китайский изобретатель,  бизнесмен  и владелец компании Solowheel, Шань Чен, утверждает, что идею Smart S1 взяли с его проекта Hovertrax, который появился на платформе Kickstarter в 2013 году. Как утверждает бизнесмен, именно после появления прототипа на известной платформе, в Китае началась безумная мода на новинку и многие компании кинулись выпускать аппарат, не позаботившись о покупке лицензии. Просто потому что купить гироборд заметно дешевле, чем гироскутер.

Чем отличается сегвей от гироборда?

Тут всё просто: в устройстве убрали руль, значительно уменьшили вес (с 50 до 10 килограмм), размер и изменили управление. Внутренняя начинка осталась такой же. По сути, это та же платформа на колесах, внутри которой расположены два электромотора, гиродатчики, микропроцессор и аккумулятор. Управление осталось таким же — наклоны вперед и назад заставляют гироборд двигаться в нужном направлении. Только из-за отсутствия руля пострадала устойчивость и поворачивать нужно по-другому - перенесим вес тела в нужную сторону и мини-сегвей легко поворачивает.

Гироборды различают по диаметру колес, которые бывают 6.5, 8.5 и 10 дюймов. Чем больше диаметр колеса, тем лучше проходимость электротранспорта и скорость. Чаще всего мини-сегвеи с десятидюймовыми колесами имеют встроенные колонки и bluetooth-соединение. К такому гироборду можно подключиться с любого устройства, кататься и слушать любимую музыку. 

Достоинства гироборда

На одном заряде компактный гироборд проедет до 20 километров, при скорости 18-20 км/ч. Заряжается устройство 1.5-2 часа — так же как обычный смартфон. Так как сейчас гироборд очень популярен, то много компаний взялись за его производство. Это значительно снизило среднюю стоимость устройства и цены начинаются от 250 долларов. Максимальная стоимость, по которой можно купить гироборд, составляет 480 долларов. (За модель с 10-дюймовыми колёсами). Итак, гироборд стоит не так много и доступен обычному городскому жителю. Ко всему, он компактен, весит до 10 кг и в случае необходимости легко переносится в специальной сумке, которая входит в комплект.

Недостатки гироборда

Из-за отсутствия руля, уверенно стоять на мини-сегвее получится через 40 минут — 1 час, а чтобы делать финты и лихо крутиться понадобиться минимум 3-4 часа тренировок. К тому же в начале, с гироборда легко упасть, стоит лишь на секунду расслабиться и перестать держать равновесие. Правда дальше все доходит до автоматизма, но до этого можно раз 10 что-то себе сломать.

Мегапопулярность устройства наряду с уменьшением цены принесло и негативные особенности. Существует множество подделок, которые собраны на скорую руку из некачественных материалов и ломаются буквально через несколько денй использования. Зачастую подделки продают по сниженной цене: купить гироборд дешево не проблема — цены начинаются от $180. Рядовому покупателю тяжело отличить подделку от качественного продукта, потому что это можно понять только по внутренней начинке.Поэтому советуем не покупать мини-сегвей ниже рекомендованной цены. 

Моноколесо

История создания моноколеса начинается в 1884 году, когда неизвестный автор впервые предложил концепцию моноколеса. Правда предполагалось, что человек будет управлять им внутри оси. В 20 веке конструкцию одного колеса развивали многие изобретатели, которые пытались оснастить свои изобретения бензиновыми и даже электродвигателями. А первый серьзный шаг в развитии моноколес сделал американец Керри Маклин. Его официально зарегистрированный прототип имел бензиновый двигатель и разгонялся до 100 километров в час.

Современный вид моноколесо приобрело в 2009 году, когда компания IPS поставила их производство на поток. Широкую популярность моноколёса приобрели в 2012 году, когда компания вышла на мировой рынок с одноколёсными моделями IPS111, IPS112, IPS113 и двухколесными моделями IPS201, IPS202.

Моноколесо состоит непосредственно из самого колеса, гиродатчиков, электродвигателя, микрокомпьютера, ручки для транспортировки и двух подножек по бокам корпуса. Моноколеса бывают с одним колесом и с двумя спаренными колесами. Первые более маневренные, но на них тяжелее научиться кататься. Принцип работы моноколеса схож с работой внутреннего уха человека или вестибулярного аппарата. Когда вы резко наклоняетесь вниз и падаете, жидкость во внутреннем ухе меняет положение и посылает сигнал в мозг. Тот в свою очередь дает команду ноге, та становится вперед и вы избегаете падения. Когда вы стоите на моноколесе и наклоняетесь вперед, гироскоп передает сигнал на микропроцессор, в результате чего вы двигаетесь вперед с нужной скоростью. Такая система позволяет моноколесу балансировать в вертикальном положении и не заваливаться в стороны.

Для моноколес есть специальные приложения Android и iOS, с помощью которых можно отслеживать свой суточный пробег, максимальную скорость и маршрут. Фишка программы — она показывает всех людей поблизости, у кого есть моноколёса. С ними можно общаться в одном чате, договариваться о совместных поездках и хвастаться достижениями.

Достоинства моноколеса

Заряжается моноколесо так же быстро как и смартфон, а на одном заряде, при большей скорости, чем у гироборда (22 км/ч) можно проехать немалое расстояние в 35 километров. Для такого небольшого электротраспорта более чем похвально. Популярность тоже оказалось на руку устройству и его пользователям — купить моноколесо можно от 300 долларов, что вполне доступно, а подделки практически отсутсвуют. К тому же, научиться кататься на моноколесе с одним колесом можно за 30-40 минут, а на колесе со спаренными колесами за 20 минут. Это намного быстрее учебы на гироборде, да и скорость большую развить можно, и проехать при этом вдвое большее расстояние, при одинаковом весе аппаратов. 

Недостатки моноколеса

Даже при небольшом весе и удобной встроенной ручке для переноса, моноколесо все же сложнее траспортировать, чем тот же гироборд. Хотя с таким пробегом на одном заряде делать это приходится редко.

Электросамокат

Электросамокат по конструкции напоминает обычный самокат, только он оснащен электродвигателем, который расположен в заднем колесе. Под платформой самоката находится батарея и контроллер, с помощью которого происходит регулировка скорости. На руле расположен спидометр, тормозные рычаги и фара. Электросамокаты бывают детскими и взрослыми. Детские модели оснащены 6 дюймовыми колесами и весят 10 килограмм, взрослые — 8 дюймовыми при весе в 15 килограмм. Некоторые модели самокатов работают с приложениями на телефоне. Например, это модель InMotion L6. С помощью него можно блокировать самокат от угона, просматривать статистику езды, ограничивать скорость и проверять техническое состояние электротранспорта. 

Достоинства электросамоката

Максимальная скорость аппарата 45 км/ч, а пробег на одном заряде варьируется до 30 километров. При том, что электросамокат заряжается максимум 3-4 часа. Для обычного пользователя, особенно для современного городского жителя будет важна способность устройства складываться пополам, при этом самокат легко помещается в багажнике авто или в лифте. А любой пользователь научится ездить на электросамокате за 2 минуты (мы все априори умеем кататься на самокате),а выжимать ручку газа до упора вам захочется уже после десяти минут езды.

Недостатки электросамоката

Купить электросамокат можно за сумму от $400 до $800, но проблема электросамокатов в их хрупкости: бывает, что устройство сильно дребежжит при езде и буквально разваливается на ходу. Поэтому  лучше купить прочную модель минимум за 550-600 долларов, а это уже стоимость нового мопеда. И тут есть над чем призадуматься.

Лисапед мой, лисапед...

Строго говоря, у электровелосипедов есть и седло, и даже могут быть педали, но обойти тему персонального электротранспорта без их упоминания было бы неправильно. Правда, они не предназначены для того, чтобы возить на них буряки, как поют эти замечательные женщины в своей известной песне.

Электровелосипед

Электровелосипед — это велосипед, оснащенный электродвигателем, который частично или полностью помогает движению аппарата. Электробайк оснащен электрическим двигателем, контроллером управления, аккумуляторной батареей, которая расположена на раме и регулятором скорости. Электровелосипеды бывают полноприводные, заднеприводные и переднеприводные. Еще они делятся на городские и предназначенные для езды по пересеченной местности. Некоторые устройства оснащены толстыми покрышками с низким давлением. Это позволяет электробайку с легкостью преодолевать рыхлый песок, снег, грязь и траву.

Электротранспорт оснащен системой управления pedalassist. Система подключает электродвигатель во время вращения педалей и берет на себя часть нагрузки. Так же есть возможность ездить на электротяге, как на мотоцикле без педалей.

Достоинства электровелосипеда

При включенной электротяге заряда батарей хватит на 30 километров, а при работе только системы pedalassist можно проехать приличное расстояние в 60 километров. И это при максимальной скорости 50 км/ч. Зарядка батарей в 4-6 часов для таких результатов может считаться только однозначным достоинством. А главное, что помимо обычных пользователей, встроенная система pedalassist позволяет кататься пожилым людям  и людям с ограниченной физической активностью, чего другие виды электротранспорта предложить не могут. 

Недостатки электровелосипеда

Габариты устройства не маленькие и зачастую такой байк весит от 25 до 35 килограмм. А цена от 1320 до 1600 долларов (именно за такие деньги можно купить электровелосипед) сразу же сильно ограничивают круг покупателей. Покупать их стоит разве что для состоятельных бабушек и дедушек, но взять на прокат может каждый.

Минибайк

Минибайк — это уникальное сочетание мотоцикла, скутера и мопеда, а его набухшие покрышки заимствованы у кастомных байков «Bobber». Минибайк часто по ошибке называют электросамокатом или электроскутером, но это в корне не верно. Он как и другой электротранспорт, оснащен электродвигателем, контроллером управления, аккумуляторной батареей и регулятором скорости. Минибайки есть только одного вида — это серия Like. Bike SEEV. Ведь изначально это был концептуальный прототип, который так понравился пользователям, что его запустили в серийное производство. 

Достоинства минибайка

Самосознание, что владеешь концептом в хоть и серийном, но очень ограниченном количестве. Брутальный и серьёзный внешний вид. К тому же при заряде 6-8 часов, запас хода достигает 80 километров. Это пока лучший результат среди всего персонального электротранспорта.

Недостатки минибайка

При космической цене (купить минибайк можно от $1600 до $2000) этот представитель электротранспорта весит приличных 55 килограмм и разгоняется при этом всего лишь до 35 км/ч. А его габариты, неудобная и абсолютно не компактная конструкция делают минибайк абсолютно не пригодным транспортом для жителей всех домов, кроме частных. Так что убедитесь перед покупкой, в наличии у вас частного дома. 

Как видите сейчас существует много видов доступного электротранспорта на любой вкус, цвет и кошелёк, ограничения есть только в вашей фантазии. Кем бы вы ни были: офисным работником, хипстером, директором крупного холдинга или просто студентом, для вас найдется устройство по желаниям и потребностям. Благо в любом парке или в центре любого города появились прокаты аппаратов из представленных в статье. Отрывайтесь от компьютера и вперед - пробуйте сами, ведь ни одна статья не передаст тех удивительных ощущений от использования такого простого и современного средства передвижения.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться