Две трети жителей Украины все еще не пользуются смартфонами (исследование)

Автор: Технослав Бергамот, 28 июля 2016, 13:15
Две трети жителей Украины все еще не пользуются смартфонами (исследование)

Агентство мобильного маркетинга LEAD9 совместно с Киевским Международным Институтом Социологии (КМИС) провели исследование использования смартфонов  в Украине и пришли к неутешительным выводам: смартфонов в стране становится все больше (привет, Капитан), большинство пользователей живут в городах, а самыми популярными приложениеми для смартфона у украинцев являются не игры (привет, Pokemon Go), а социальные сети. При этом пользуется смартфонами пока еще треть населения страны, а типичным владельцем смартфона является человек (кстати, женщин из них 51.5%) до 40 лет с высшим образованием, живущий в городе. То есть, практически, любой, кто читает этот текст.

Начнем с простого: распределение по операционным системам. iOS стоит на 13% смартфонов, еще на 11 стоит Symbian (да, ею еще, разумеется, пользуются — на руках и в сетях операторов сотни тысяч устройств). За 3% рынка продолжает свою неравную битву Windows. И еще 7% опрошенных вообще не могут идентифицировать операционную систему на своем смартфоне или ничего об этом не слышали.

Все следующие слайды иллюстрируют ответ на вопрос «пользуетесь ли вы смартфоном с сенсорным экраном»? Как видим, смартфонами пользуется лишь треть населения и половина, если брать возрастную группу от 18 до 50 лет. 

Понятное дело, среди молодого поколения эта доля еще выше — две трети людей в возрасте от 18 до 30 лет уже пользуются смартфонами (лет через 10, наверняка, эта цифра будет приближаться к 100%).

Если вы переедете жить в более крупный город, то вероятность того, что у вас появится смартфон сразу вырастет (сарказм)!

Кратко осовные тезисные результаты исследования:

  • Две трети взрослых украинцев вообще не пользутся смартфонами, в возрастной группе от 18 до 50 лет — половина
  • За прошедший год число пользователей смартфонов выросло с 26% до 33%
  • Больше всего выросла доля смартфонов у пользователей в возрасте от 30 до 39  лет — с 34% до 51%, молодцы, так держать!
  • Доминирование Android в Украине оценивается долей в 66%
  • Доля смартфонов на Windows за год снизилась с 7% до 1.6%, поплачь о нем, пока он живой, как говорится

В исследовании приняли участие 2014 человек, проживающих во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированых территорий Донбасса. Опрос проводился с 19 по 31 мая 2016 года.

Источник: LEAD9

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться