Intel покупает стартап Movidius, чтобы научить компьютеры видеть

Автор: Богдан Чуб, 06 сентября 2016, 12:59
Intel покупает стартап Movidius, чтобы научить компьютеры видеть

На фоне падения рынка ПК фокус интересов Intel сместился в сторону облачных вычислений и «Интернета вещей». Сделав ставку на технологию машинного зрения RealSense, компания решила усилить это направление и объявила о покупке стартапа Movidius, известного своими «визуальными» процессорами. Эти чипы используются в устройствах Project Tango для 3D-сканирования окружающего пространства и помогают дрону DJI Phantom 4 избегать препятствий на своем пути.

В результате сделки Intel получит доступ к наработкам Movidius в области машинного обучения, восприятия глубины, навигации и картографии. Все это поможет продвигать технологию RealSense. По словам команды стартапа, сейчас человечество стоит на пороге большого прорыва в области искусственного интеллекта. В обозримом будущем мы увидим новые типы автономных машин, и главная сложность состоит в том, чтобы научить ИИ не просто видеть, но и понимать мир.

Финансовые детали приобретения не разглашаются. За восемь лет своего существования Movidius привлекла $86.5 млн инвестиций. Сейчас в компании работает около 180 человек, все они присоединятся к команде подразделения Perceptual Computing.

К слову, весной Intel также купила стартап Itseez, специализирующийся на алгоритмах компьютерного зрения.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться