IFA 2016: "революционная" игровая клавиатура Razer Ornata и чудо-камера Stargazer своими глазами

Автор: Александр Чуб, 07 сентября 2016, 01:32
IFA 2016: "революционная" игровая клавиатура Razer Ornata и чудо-камера Stargazer своими глазами

Razer представила свою новую игровую клавиатуру Ornata и переключатели собственной разработки Mecha-Membrane, которые компания называет принципиально новыми. Это — гибридные переключатели, которые совмещают в себе достоинства механики и мембранок. На стенде Razer в Берлине на выставке IFA 2016 клавиатура была представлена, но стояла в гордом одиночестве за стеклом. На просьбу "пощупать" любезная девушка из Razer отвела нас в уютную комнатку для прессы, в которой нам удалось посмотреть на клавиатуру живьем и составить общее первое впечатление о ней. Для начала разберемся, в чем же "фишка"?

IFA 2016: "революционная" игровая клавиатура Razer Ornata и чудо-камера Stargazer своими глазами-2

Переключатели совмещают мембранную подложку-подушку, которая добавляет мягкости и механический элемент, который придает тактильных ощущений схожих с механикой. Используются колпачки кнопок средней высоты, благодаря которым сокращается время срабатывания.

IFA 2016: "революционная" игровая клавиатура Razer Ornata и чудо-камера Stargazer своими глазами-3

Как результат — мягкое нажатие с отчетливым кликом и тактильной отдачей, чуть ниже стоимость, чем у механики плюс недоступная для обычных мембранок регулируемая для каждой отдельной кнопки подсветка. Утверждается, что ресурс переключателей составляет 50 млн. Так переключатель выглядит живьем:

IFA 2016: "революционная" игровая клавиатура Razer Ornata и чудо-камера Stargazer своими глазами-4

Сама по себе клавиатура имеет стандартную раскладку (за что отдельное спасибо). Есть дополнительные функции типа управления мультимедиа и отключения кнопки Windows. Любую кнопку можно переназначить, поддерживается запись макросов "на лету" и 10-key roll over.

IFA 2016: "революционная" игровая клавиатура Razer Ornata и чудо-камера Stargazer своими глазами-5

Клавиатура получилась довольно высокой, габариты составляют 463х154х31 мм, а вес более близок к механикам: 950 г. Есть отсоединяемая подставка для запястий с мягкой вставкой обитой кожзамом в верхней части. Она крепится к клавиатуре магнитами:

IFA 2016: "революционная" игровая клавиатура Razer Ornata и чудо-камера Stargazer своими глазами-6

На нижней части размещены четыре большие прорезиненные ножки и еще две откидные, также с резиновыми вставками для того, чтобы клавиатура была устойчива и не ездила по столу. Есть углубления для укладки кабеля. Сам кабель в тканевой оплетке, подключается клавиатура по USB:

IFA 2016: "революционная" игровая клавиатура Razer Ornata и чудо-камера Stargazer своими глазами-7

Первые впечатления от клавиатуры позитивные. Она действительно устойчива, не ездит, подставка под запястья (которые меня обычно только раздражают) имеет удачную клиновидную форму и она действительно удобна. Полноценный вердикт по переключателям будет только после детального обзора, но они мне показались действительно удачными. Кнопки срабатывают очень быстро, ход мягкий, но есть те необходимые тактильные ощущения, за которые я люблю механику. Субъективно, по ощущениям они ближе как раз к механическим переключателям. Клавиатура будет доступна с RGB и зеленой подсветкой за 100 и 80 евро соответственно. С нетерпением ждем на обзор.

Помимо клавиатуры с чудо-переключателями нам удалось оценить в действии и чудо-камеру Razer Stargazer, которую компания громко называет самой продвинутой в мире вебкой. Она предназначается для стриминга, хотя умеет намного больше. Камера может снимать в 1920х1080 с кадровой частотой 30 к/с или 1280х720 60 к/с. Есть пара микрофонов с функцией шумоподавления.

IFA 2016: "революционная" игровая клавиатура Razer Ornata и чудо-камера Stargazer своими глазами-8

Конструкция с клипсой позволяет ее закрепить на любом ноутбуке или настольном мониторе:

IFA 2016: "революционная" игровая клавиатура Razer Ornata и чудо-камера Stargazer своими глазами-9

А теперь о магии: камера оснащена двумя "обычными" и одной инфракрасной камерой и поддерживает технологию Intel RealSense, а соответственно, поддерживается функция Windows Hello, определение лиц, 3D-сканирование и распознавание разнообразных жестов. Камера умеет убирать весь фон, который находится за зарегистрированным пользователем в кадре, благодаря чему не нужно покупать "зеленку" для Chromakey.

IFA 2016: "революционная" игровая клавиатура Razer Ornata и чудо-камера Stargazer своими глазами-10

Камера работает со всяческими инструментами для стриминга, включая Razer Cortex: Gamecaster, Youcast, XSplit и так далее. Цена камеры составляет $150.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться