Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета

Автор: Дмитрий Фадеев, 09 сентября 2016, 15:42
*** на правах рекламы ***

Технологии трансляции видео через Интернет стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Уже никого не удивишь наличием в доме телевизора с поддержкой Smart TV. Youtube транслирует видео в разрешении Full HD. Фильмы в высоком разрешении можно смотреть онлайн. Качество видео растет с каждым годом. Но более качественная картинка требует высокой скорости передачи данных и мощную аппаратную начинку роутера. Дешевые роутеры не справляются с большими потоками данных, поскольку не обеспечивают необходимую производительность. Здесь нужен роутер с мощным процессором, гигабитными сетевыми портами и поддержкой современного беспроводного стандарта AC.

На роль такого роутера претендует MikroTik hAP ac, который производят в Латвии.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета

Технические характеристики MikroTik hAP ac

  • Частота работы Wi-Fi: 2.4 и 5 ГГц
  • Скорость Wi-Fi: 300 Мбит/с - N cтандарт, 866.7 Мбит/с - AC стандарт
  • Беспроводные стандарты: 802.11 a/b/g/n/ac
  • Процессор: Qualcomm Atheros QCA9558 720 МГц
  • Оперативная память: 128 Мб
  • Интерфейсы:
    • 5 x Ethernet 1 Гбит/с
    • 1 x SFP
    • 1 x USB 2.0
  • Рабочая температура: от -30°C до +70°С
  • Габариты: 114 x 137 x 29 мм
  • Вес: 232 грамма

 Упаковка и комплектация

MikroTik hAP ac поставляется в скромной картонной упаковке.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-2

Внутри коробки находится роутер и блок питания.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-3

Патч-корд и инструкция по настройке в комплектацию не входит. На обратной стороне только краткая инструкция по подключению на английском языке. Для пользователей, которые впервые столкнулись с оборудованием этого производителя, отсутствие инструкции может стать проблемой. Поэтому рекомендую предварительно прочесть статью по упрощенной настройке роутеров MikroTik.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-4

Внешний вид

Дизайн у MikroTik hAP ac простой — белый прямоугольник из пластика с вентиляционными отверстиями для отвода тепла. Матовый пластик не маркий, поэтому следы от пальцев на нем не видны.

Сверху расположены индикаторы Wi-Fi, сетевых портов 1-5, оптического SFP порта и питание PWR.

Роутер имеет 3 встроенные антенны по 2.5 дБи для частоты 2,4ГГц и 3 встроенные антенны по 2 дБи для частоты 5ГГц.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-5

На передней панели расположен разъем питания, SFP порт для подключения оптики и пять гигабитных сетевых портов.

MikroTik hAP ac можно удаленно запитать по сетевому кабелю по технологии Passive PoE через первый сетевой порт. Пятый порт позволяет запитать другое устройство по технологии Passive PoE, например, точку доступа, установленную на улице.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-6

Справа на боковой грани находится кнопка RESET и полноразмерный порт USB 2.0 для подключения внешних накопителей и модемов. Список совместимых 3G/4G модемов смотрите здесь. Подключение принтеров не поддерживается. Роутер определяет внешние накопители с файловой системой ext3 и fat32. Файловая система NTFS не поддерживается.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-7

На левой грани ничего нет.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-8

С обратной стороны тоже нет никаких разъемов.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-9

Снизу корпуса расположены крестовидные отверстия для установки роутера на стену и силиконовые ножки.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-10

Блок питания имеет выходное напряжение 24В и ток 1.2А. Роутер поддерживает питание с постоянным напряжением от 11 до 57В, поэтому его можно запитать от аккумулятора. На пятом сетевом порту для питания другого устройства выдается напряжение 24В. Если использовать POE блоки питания с другим напряжением, например, 48В, то на пятом порту напряжение будет 48В.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-11

Для любителей модернизации роутеров есть хорошая новость. Внутри корпуса расположены две антенны (одна на 2,4ГГц и одна на 5ГГц), которые можно отключить, а вместо них через переходник подключить другие антенны.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-12

На плате видно зафиксированные силиконом uFL разъемы, куда подключаются антенны.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-13

Вот пример модернизации антенн. Корпус роутера заменили на RF Elements StationBox InSpot.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-14

Получили потолочную точку доступа для офиса.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-15

Настройка

Роутеры MikroTik настраивают через Web-интерфейс, специальную программу Winbox, или командную строку по SSH или Telnet для продвинутых системных администраторов.

Для настройки через Web-интерфейс достаточно перейти по стандартному IP адресу 192.168.88.1, пользователь admin без пароля. Так выглядит Web-интерфейс.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-16

Мне больше нравится настройка через программу Winbox. Она сама определяет устройство, и позволяет к нему подключаться по IP или MAC адресу. К сожалению данная программа работает только под Windows, поэтому пользователям MacOS и Linux придется выполнять настройку через Web-интерфейс, или ставить эмулятор Wine для запуска Windows программ.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-17

Для обычных пользователей в меню QuickSet есть упрощенная настройка роутера. Вся настройка выполняется в одном окне, что очень удобно. Остальные пункты меню предназначены для продвинутой настройки, которые требуют определенных знаний работы компьютерных сетей.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-18

Возможности роутера

Роутер MikroTik hAP ac управляется операционной системой RouterOS, созданной на базе Linux.

По сути роутер MikroTik - это компьютер в компактном корпусе с неограниченными возможностями по настройке.

Раньше, чтобы получить маршрутизатор с такими функциями, приходилось брать компьютер и устанавливать на него Linux или FreeBSD. Потом устанавливать необходимые программные пакеты, выполнять настройку путем правки конфигурационных файлов. Это занимало очень много времени.

Производитель MikroTik сильно упростил жизнь системным администраторам, предложив функциональные маршрутизаторы, у которых все работает из коробки и легко настраивается через графический интерфейс или консоль. В отличие от компьютеров, роутеры MikroTik имеют компактный корпус, не гудят и не собирают пыль.

Роутеры MikroTik позволяют гибко настроить ограничение скорости для разных клиентов, заблокировать сотрудникам доступ к социальным сетям в рабочее время, ограничить закачку торрентов, настроить VPN сервер для подключения к офису удаленных филиалов или сотрудников, организовать в кафе HotSpot с показом рекламы, включать и выключать интернет для детей по расписанию, настроить подключение на два провайдера и еще много чего.

При использовании MikroTik hAP ac в качестве домашнего роутера весь этот функционал вряд ли понадобится. Вы просто получите надежный и скоростной Wi-Fi роутер из разряда "поставил и забыл". Но для офисов, кафе, гостиниц - MikroTik просто идеальный роутер, который решит все необходимые задачи за небольшие деньги.

Для большой квартиры или частного дома пригодится возможность организовать Wi-Fi роуминг. Это когда в доме и на улице установлены несколько Wi-Fi точек MikroTik, а вы идете с смартфоном и автоматически переключаетесь между точками без обрыва соединения. При этом не нужно дополнительно покупать аппаратный контроллер, в его роли будет выступать роутер MikroTik hAP ac. Подробнее о роуминге MikroTik читайте в этой статье.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-19

Скорость работы

К сожалению, у меня нет гигабитного интернет-канала, чтобы определить максимальную скорость загрузки из интернета. Поэтому приведу результаты теста, сделанного на не самом быстром ноутбуке специалиста из MikroTik под ником Normis. На его ноутбуке Speedtest показал скорость загрузки 585 Мбит/с.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-20

Роутер hAP ac имеет по три Wi-Fi канала на каждой частоте, т.е. поддерживается технология MIMO 3x3:3.

Максимальная скорость Wi-Fi между роутером и клиентскими устройствами в стандарте 802.11ac составила 513 Мбит/сек. В стандарте 802.11n - 241 Мбит/сек.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-21

Скорость между роутером и компьютером, подключенным по сетевому кабелю, составила 913 Мбит/с.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-22

Благодаря шустрому процессору и поддержке скоростного стандарта 802.11ac, роутер MikroTik hAP ac хорошо справится с передачей больших объемов данных из интернета. Компьютеры локальной сети смогут обмениваться между собой данными на скорости почти в 1 Гбит/с и быстро передавать большие файлы.

Качество Wi-Fi покрытия

Радиомодуль MikroTik hAP ac имеет мощный передатчик (max 800 мВт) и чувствительный приемник (max -100 dBm). По умолчанию мощность невысокая и при необходимости увеличивается в настройках.

Проверим, как Wi-Fi роутер будет работать через 3 кирпичные стены толщиной 17 см каждая. Максимальная скорость интернета 20 Мбит/с. Уровни сигналов измеряем на iPad3 с помощью программы WiFi Explorer. Хорошим уровнем считается -60...-65 dBi. Плохой уровень -80...-95 dBi.

При стандартных настройках на 2,4ГГц уровень сигнала составил -62dBi (хороший уровень). Скорость загрузки 20Мбит/с и пинг 17мс. С учетом трех стен это отличный результат.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-23

На 5ГГц уровень сигнала был хуже и составил -73dBi (средний уровень), но на скорость и пинг это существенно не повлияло. Скорость загрузки 20Мбит/с и пинг 20мс.

Обзор MikroTik hAP ac: роутер для скоростного интернета-24

Обычные роутеры с трудом пробивают 3 стены. Роутер hAP ac показал хороший уровень сигнала и хорошую скорость даже на стандартных настройках без увеличения мощности.

Итоги

Wi-Fi роутер MikroTik hAP ac подойдет тем, у кого есть высокоскоростной интернет, любит смотреть онлайн видео в высоком разрешении, играет в онлайн игры через Wi-Fi или передает большие файлы по сети.

Он сможет обеспечить хорошее Wi-Fi покрытие в квартире или частном доме. При необходимости вы можете расширить беспроводное покрытие, докупив дополнительные Wi-Fi точки MikroTik, и организовать бесшовную Wi-Fi сеть.

Цена hAP ac схожа с аналогичными по производительности роутерами от Asus, ZyXEL и Linksys, однако функционал намного шире. Возможности операционной системы MikroTik незаменимы для офиса, кафе или небольшой гостиницы.

Плюсы:

  • поддержка двух Wi-Fi диапазонов
  • высокая скорость
  • хороший радиус Wi-Fi покрытия
  • SFP порт для подключения оптики
  • упрощенная настройка QuickSet
  • огромный функционал
  • настройка на два и более провайдеров
  • удаленное питание по сетевому кабелю по технологии Passive POE
  • возможность запитать другое устройство по Passive POE
  • Wi-Fi роуминг

Минусы:

  • в комплекте нет инструкции по настройке
  • для продвинутой настройки нужно иметь знания о работе компьютерных сетей
  • не поддерживает подключение принтеров к USB порту
  • не поддерживает USB накопители с файловой системой NTFS

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться