Годовая выручка Apple упала впервые за 15 лет

Автор: Богдан Чуб, 26 октября 2016, 10:03
Годовая выручка Apple упала впервые за 15 лет

В четвертом квартале 2016 финансового года Apple получила рекордный доход от сервисов, но на фоне сокращения продаж устройств выручка компании сократилась на 9%, составив $46.9 млрд. За три месяца, начиная с конца июня, было отгружено около 45.51 миллиона iPhone, и хотя результаты оказались выше ожиданий экспертов, годом ранее Apple реализовала больше 48 миллионов смартфонов. Спрос на iPhone падает третий квартал подряд, как результат, годовая выручка производителя снизилась впервые с 2001 года — $215.6 млрд против $233.7 млрд в прошлом году.

Продажи iPad за минувший квартал уменьшились на 6% до 9.2 млн устройств, а благодаря более дорогим iPad Pro выручка от реализации планшетов почти не изменилась и зафиксировалась на отметке $4.2 млрд. После успешного 2015 года поставки компьютеров Mac сократились на 14%, составив 4.9 млн штук. К слову, завтра Apple проведет презентацию обновленного MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью вместо ряда функциональных клавиш.

Apple только выиграла от ситуации вокруг Samsung Galaxy Note 7 — изначально эксперты рынка были настроены скептически по отношению к iPhone 7 и 7 Plus, но отзыв корейского флагмана помог продажам новых смартфонов. В текущем квартале компания рассчитывает получить доход в 76-78 млрд долларов, это выше прогнозов аналитиков.

Источник: Apple

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться