Из-за Super Mario Run цена компании Nintendo упала на $1,5 млрд

Автор: Павел Чуйкин, 16 декабря 2016, 16:50
Из-за Super Mario Run цена компании Nintendo упала на $1,5 млрд

После официального выхода игры Super Mario Run на iOS, акции разработчиков, компании Nintendo, упали на 4,24%. Если перевести это в деньги, то выходит, что фирма подешевела на 1,5 миллиарда долларов США.

Самая популярна игра в App Store

С 15 декабря (со вчерашнего дня), новая игра о знаменитом водопроводчике Марио, возглавила топы скачиваний и продаж в онлайн-магазине Apple, одновременно в 68 странах мира.  Super Mario Run пророчат больший массовый успех, чем в свое был у Pokemon Go. Говорят даже, что желающих скачать игру было настолько много, что они на пару часов “положили” App Store.

Почему так произошло

Дело в том что скачать Super Mario Run можно бесплатно, но вот за открытие всех уровней, пользователям придется заплатить 10 долларов. По мнению аналитиков, именно такая форма монетизации привела к обвалу акций компании на Токийской бирже. Ведь игроки могут пройти пару уровней, не захотеть платить и удалить игру. Эксперты считают, что Nintendo надо было сделать приложение платным или бесплатным, но с классическими внутриигровыми покупками. Потому что система оплаты, которая есть сейчас, скорее всего, лишит японскую компанию существенно прибыли.

Почему не все так плохо как кажется

Аналитики из инвестиционной компании Jefferies, считают, что подобная схема оплаты никак не помешает Super Mario Run принести Nintendo прибыль. Они прогнозируют, что к апрелю следующего года игру о Марио скачают 500 миллионов пользователей. 10% из них заплатят нужные 10 долларов и откроют все уровни. А это значит, что за 4 месяца Super Mario Run принесет японской компании полмиллиарда долларов прибыли. Для сравнения, Pokemon Go в свое время, заработала эту сумму за два месяца. К тому же Nintendo не особо почувствовала спад стоимости своих акций. Просто успех Pokemon Go обеспечил повышение капитализации компании на 50% с начала 2016 года.

Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться