CES 2017: Lenovo показала VR-шлем для Windows Holographic

Автор: Богдан Чуб, 03 января 2017, 14:01
CES 2017: Lenovo показала VR-шлем для Windows Holographic

По словам Microsoft, платформа Windows Holographic может работать даже на бюджетных компьютерах. Несколько компаний уже готовят VR-шлемы для Windows 10, а Lenovo на выставке CES 2017 решила приоткрыть завесу тайны над своей разработкой. Пока это только прототип, который даже не был включен, но китайский гигант обещает до конца года выпустить финальную версию.

Глазастый VR-шлем

На лицевой стороне корпуса прототипа находятся две камеры для отслеживания движений. Других сенсоров по границам игровой зоны устанавливать не придется. В Lenovo сообщили, что шлем будет поддерживать некоторые приложения для голографических очков Microsoft HoloLens, а софт из магазина Windows Store можно запускать в режиме виртуального экрана. Возможно, разработчики также добавят режим дополненной реальности.

VR-шлем оснащен двумя OLED-дисплеями с разрешением 1440x1440 точек для каждого глаза. Это больше, чем у Oculus Rift или HTC Vive. А еще новинка заметно легче — окончательный вариант будет весить около 350 г против почти полукилограммового шлема Oculus и Vive весом 555 г. По конструкции устройство напоминает PlayStation VR. Центр тяжести поднят, чтобы основная нагрузка приходилась на лоб. Таким образом модуль с экранами не давит на лицо и легко поднимается, если пользователь решит на минутку вернуться в реальный мир.

У Lenovo нет фирменных контроллеров с уникальным дизайном — здесь придется положиться на производителей аксессуаров. В самом простом варианте это будут обычные геймпады

VR становится доступнее

Когда VR-шлем поступит в продажу, его цена будет находиться в пределах от 300 до 400 долларов США (по словам Lenovo, «ближе к $300»). Другие производители могут представить модели за обещанные $300, но не факт, что они получат точно такие же характеристики.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться