CES 2017. NVIDIA Co-Pilot: «умный» ассистент в автомобиле

Автор: Богдан Чуб, 05 января 2017, 13:40
CES 2017. NVIDIA Co-Pilot: «умный» ассистент в автомобиле

Кроме новой ТВ-приставки Shield на выставке CES 2017 компания NVIDIA представила систему искусственного интеллекта Co-Pilot для автономного транспорта. Она будет следить за обстановкой вокруг автомобиля и не побоится прокомментировать неосторожные действия водителя.

Понимает хозяина без слов

Co-Pilot включает систему распознавания речи и реагирует на голосовые команды, впрочем, пользователю даже не обязательно при этом говорить. Ассистент умеет читать по губам, и даже если в салоне играет громкая музыка, он понимает, что от него хотят (привет, HAL 9000). Таким образом, к примеру, можно переключать треки. Виртуальный пилот обрабатывает информацию с внешних датчиков и может предупредить водителя о внезапно появившемся на дороге пешеходе или подъезжающем к повороту велосипедисте.

Новая технология поддерживается в «суперкомпьютере искусственного интеллекта» NVIDIA Xavier, на базе которого будут создаваться системы автопилота. Co-Pilot способен распознавать владельца авто по лицу и запускать двигатель без ключа. Если же водитель перестанет смотреть на дорогу, ассистент увидит это и попросит не отвлекаться.

Взгляд в будущее

Разработка NVIDIA выглядит интересно. Полностью автономные автомобили, способные адекватно реагировать на любую непредвиденную ситуацию, появятся не через год и даже не через пять лет, зато Co-Pilot и подобные системы могут сделать вождение более безопасным уже в ближайшем будущем. Простейшим ассистентом для автомобилей является гаджет Dashbot с голосовым управлением, собравший более $265 000 на Kickstarter. Он стоит всего $49.

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться