Выпущены первые сборки Lineage OS: наследие CyanogenMod

Автор: Богдан Чуб, 23 января 2017, 20:38
Выпущены первые сборки Lineage OS: наследие CyanogenMod

Бывшие разработчики CyanogenMod, которые отделились от Cyanogen Inc. и основали новый проект, опубликовали официальные сборки новой прошивки под названием Lineage OS. Обновления системы планируют выпускать каждую неделю. Команда объявила о поддержке более 80 разных устройств, но на официальном сайте загрузки пока указаны только некоторые из них.

Кто в первых рядах

На данный момент прошивка доступна для Nexus 6P, Nexus 5X, Moto G4 / G4 Plus, Moto X Pure (2015), Nextbit Robin, OnePlus One, Samsung Galaxy S III (AT&T), Xiaomi Redmi 1S, Xiaomi Mi4 / Mi3w. Список периодически обновляется. Индекс Lineage OS совпадает с CyanogenMod (14.1 на базе Android 7.1 Nougat и 13.0 для 6.0 Marshmallow). Сборки с пометкой experimental предназначены для установки поверх CM соответствующей версии (перейти с 13.0 на 14.1 и наоборот нельзя), результат разработчики не гарантируют, поэтому в случае возникновения проблем можно прошить аппарат стандартным способом (с полным сбросом).

Особенности Lineage OS 

По умолчанию в Lineage OS нет root-прав, хотя их можно получить, загрузив zip-архив. Он устанавливается точно также, как и сервисы Google, но самого файла в открытом доступе пока нет. Судя по всему, основной задачей для разработчиков было удалить упоминания о былых временах CyanogenMod в системе, и каких-то заметных отличий между прошивками не обнаружено. На отдельной странице отслеживается число активных устройств с Lineage OS.

Источник: Lineage OS

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться