Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором

Автор: Александр Чуб, 27 января 2017, 00:26
Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором

Экшн-камеры набирают все большую популярность, ведь их можно использовать не только во время активного досуга. Их используют для съемки концертов, разнообразных репортажей, клипов, аэросъемки и так далее. Это вполне реально в силу того, что качество картинки у ряда моделей уже действительно более, чем приличное. Самой агрессивной с точки зрения маркетинга сейчас является GoPro, справедливости ради стоит сказать, что и камеры хороши. Но не GoPro единой. Sony и Panasonic уже длительное время выпускают собственные экшн-камеры и дешевых китайцев развелось уже немало. Стоит отдать должное, камеры Yi действительно удобны и хорошо снимают. Но вернемся все-таки к A-брендам, а именно — флагманской на данный момент камере Sony FDR-X3000R.

Что это?

Sony FDR-X3000R — экшн-камера с широкоугольным объективом, матрицей Sony Exmor R формата 1/2.5" с обратной подсветкой, разрешением 8.2 мегапикселя, возможностью видеозаписи в разрешении 4K и оптическим стабилизатором изображения.

Чем интересна Sony FDR-X3000R?

В камере установлена собственная матрица Sony Exmor R размера 1/2.5" с обратной подсветкой, разрешением 8.2 мегапикселя, широкоугольный объектив ZEISS Tessar и процессор обработки изображения Bionz X. Но более важно и интересно, что камера оснащена фирменной системой оптической стабилизации изображения Balanced Optical SteadyShot (BOSS), которая появилась в обычных видеокамерах Sony линейки Handycam еще в 2012 году. Подавляющее большинство экшн-камер если и используют стабилизацию, то электронную, которая зачастую и вовсе не работает при разрешении 4K (в силу недостаточной вычислительной мощности внутренностей). В данном же случае этой проблемы нет и стабилизатор работает при любом разрешении. Камера умеет писать 4K при 30 кадрах в секунду в формате XAVC S со скоростью кадров 24, 25 и 30. Максимальный битрейт — 100 Мегабит в секунду. FullHD умеет писать до 120 к/с и 720p — до 240 к/с, так что стоит обзавестись быстрой и емкой картой памяти. Камера оснащена всеми возможными беспроводными модулями: Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC и инфракрасным приемником.

Что в коробке?

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-2

Камера выпускается в двух вариантах комплектации: у нас — FDR-X3000R, в комплекте которого

  • камера
  • аквабокс
  • аккумулятор
  • Micro USB
  • крепление-площадка
  • пульт ДУ Live-View с ремешком на запястье
  • адаптер крепления
  • держатель
  • инструкции
Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-3

В более скромном комплекте с маркировкой FDR-X3000 отсутствует пульт ДУ и все аксессуары для него.

Как выглядит Sony FDR-X3000R?

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-4

Как и GoPro, компания Sony уже давно определилась с форм-фактором собственных экшн-камер. Если вы видели хоть одну модель ранее, то внешний вид Sony FDR-X3000R будет знаком. Камера имеет продолговатую форму эдакого "кирпичика" с объективом сбоку. Корпус сделан из глянцевого белого пластика. В таком виде камера защищена от пыли, брызг, высоких и низких температур (по заявлению производителя). На самом деле так и есть, было проверено в полевых условиях на снежном склоне при около -10° С. Камера имеет маленькие размеры и нет ни одной пустующей грани, функциональные элементы рационально используют все доступное пространство.

На одной из боковых граней расположен небольшой монохромный дисплей, кнопки "Menu" и вниз/вверх для настройки камеры. На этой же грани расположен NFC и ИК-приемник:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-5

Сзади — заглушка, под которой все разъемы, фиксатор боковой крышки и крепление для ремешка:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-6

Под задней крышкой расположились выходы MicroUSB, MicroHDM и разъем для подключения внешнего микрофона:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-7

На другой боковой грани красуется логотип Zeiss, который напоминает о том, какая оптика используется в камере. С этой же стороны — лого Sony и 4K на большой крышке:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-8

Под ней находится съемный аккумулятор, информация и QR-код для прямого подключения к камере по Wi-Fi:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-9

Наверху расположились кнопка записи (она же отвечает за подтверждение действия в меню настроек), светодиодный индикатор и кнопка питания. Она немного утоплена в корпус для предотвращения случайных нажатий:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-10

В нижней части камеры — резьба для креплений/штатива и отсек для карты памяти. К слову, крепление для аксессуаров стандартное, так что можно установить фактически на любой штатив/монопод, в то время, как те же GoPro используют собственные крепления и переходники:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-11

Что интересно, Sony по-прежнему поддерживает собственный стандарт M2, может у кого еще остались. Ну, главное, что слот для MicroSD имеется:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-12

Спереди — объектив с широкоугольной оптикой Zeiss, два микрофона для записи стереозвука и внешний динамик:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-13

В комплекте есть бокс для подводной съемки, с которым камера может погружаться на глубину до 60 метров, при этом все необходимые элементы управления остаются доступными:

К качеству сборки, конструкции и внешнему виду нет никаких претензий. Единственный вопрос: насколько долго белый глянцевый пластик будет прилично выглядеть (с учетом назначения камеры).

Что с комплектным пультом ДУ?

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-14

Камера комплектуется моделью RM-LVR3. Раньше камеры Sony были укомплектованы RM-LVR2, который имеет более крупные размеры. RM-LVR3 имеет квадратную форму, он съемный и для зарядки используется соответствующий комплектный док. На передней панели — цветной экран LiveView, светодиодный индикатор и кнопка записи:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-15

Все кнопки расположены на боковых гранях. Они большие и достаточно тугие. Без проблем нажимаются в толстых горнолыжных перчатках. Органы управления дублируют таковые на камере: на левом торце — кнопки вверх и вниз:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-16

Слева — кнопка питания и "Menu":

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-17

Пульт также устойчив к неблагоприятным походным и эксплуатационным условиям и может работать на глубине до 3 метров на протяжении 30 минут.

Как управлять и насколько удобно пользоваться?

Управлять камерой можно тремя способами: с самой камеры, с комплектного пульта ДУ и с помощью смартфона через приложение PlayMemories. Обо всем по порядку и начнем с самой камеры. Вся информация отображается на небольшом монохромном дисплее. На домашнем экране отображается заряд аккумулятора, режим съемки, угол обзора, формат и разрешение, режим системы стабилизации изображения, активные беспроводные модули и сколько еще видео можно записать в текущем разрешении. Быстро переключать режимы можно стрелками. Для настроек необходимо перейти в меню:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-18

Аналогичный экран есть и для фоторежима:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-19

Основное меню с подпунктами выбора режима, настроек для этих режимов, обших настроек камеры и так далее:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-20

Выбор режима:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-21

Подраздел с настройками видеозаписи с выбором формата, разрешения, угла, зума, стабилизатора, разворота изображения на 180° и прочее:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-22

Выбор разрешения:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-23

Аналогичное меню настроек есть и для фото. Само собой, со своими необходимыми настройками:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-24
Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-25

В отдельный раздел меню вынесены настройки беспроводных соединений и возможность автоматического отключения. В этом же разделе и прочие сервисные функции, начиная с установки даты и времени и заканчивая форматированием карты памяти:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-26

Пульт ДУ практически полностью повторяет все эти настройки, плюс картинку можно видеть в реальном времени и сам:

И третий вариант — приложение PlayMemories Mobile, с помощью которого можно делать все ровно то же самое, только со смартфона. В некоторых случаях это бывает удобно, но явно не всегда. Особенно в толстых горнолыжных перчатках.

Как снимает Sony FDR-X3000R?

Как уже указано выше, камера пишет видео MP4 (MPEG-4 AVC/H.264) и XAVC S (MPEG-4 AVC/H.264), максимальное разрешение — 4K, 3840x2160 30p/25p/24p: до 100 Мбит/с, плюс 1080p может писать вплоть до 120 кадров в секунду и 720p/240. Максимальный битрейт — 100 МБит/с. И напоминаю еще раз: во всех режимах работает оптическая стабилизация Balanced Optical SteadyShot (BOSS). Для видео существует два режима стабилизации: "Стандартная" и "Активная". В последнем случае дополнительно к оптической подключается и электронная стабилизация, но картинка чуть "кропается". Забегая вперед скажу, что я оказался в восторге от качества картинки. Стабилизатор действительно отменно работает, плюс порадовало качество и в условиях плохой освещенности: картинка по-прежнему остается отличной. Ниже — примеры видео, которые были сняты закрепленной на кисти руки камерой. А руки во время езды на сноуборде двигаются постоянно, что существенно усложняет задачу камере. Примеры 4K, 1080p/60, вечерняя съемка и варианты замедленной съемки.

Есть встроенный GPS-модуль и при редактировании можно вставлять в ролики собственные маршруты и скорость с помощью настольной версии PlayMemories.

Фото:

Какие есть крепления?

Камеру можно напрямую прикрутить к какому-нибудь стороннему штативу или переходнику благодаря стандартному крепления. Но есть и целая куча фирменных аксессуаров. В комплекте есть площадка-переходник для быстрого встёгивания в фирменные крепления. К примеру, есть вариант на запястье:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-27

Камеру можно зафиксировать в нужном положении:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-28

Есть вот такое нагрудное крепление:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-29

Вариант крепления на руль велосипеда:

Обзор Sony FDR-X3000R: шикарная экшн-камера с 4K и оптическим стабилизатором-30

Их значительно больше, вплоть до собачьего ошейника и специального крепления для серфинга. Посмотреть весь список можно по ссылке.

В сухом остатке

Экшн-камера Sony FDR-X3000R получилась действительно отличной: она великолепно снимает в любых условиях и подойдет для различных сценариев использования, начиная от активного отдыха и заканчивая репортажами. Немаловажным ее плюсом является оптический стабилизатор, который действительно хорошо справляется со своей задачей. Камера имеет защищенный корпус и в большинстве случаев этой защиты вполне хватит, а для погружений есть дополнительный бокс. Камера снимает во всех возможных на данный момент режимах и оснащена всеми необходимыми беспроводными интерфейсами. Помимо фирменных креплений можно использовать и сторонние благодаря стандартному креплению. Сравнивать с GoPro 5  я не буду так как не пользовался ею, хотя все-таки оптическому стабилизатору я доверяю больше, чем электронному и есть подозрение, что картинка на Sony действительно стабильнее, особенно при высоком разрешении. Единственным существенным минусом (по личным впечатлениям) является высокий ценник: в такой комплектации она продается за 18000 грн, вариант без пульта стоит на 2000 грн дешевле.

 

Sony FDR-X3000R

Экшн-камера Sony FDR-X3000R получилась действительно отличной: она великолепно снимает в любых условиях и подойдет для различных сценариев использования. Немаловажным ее плюсом является оптический стабилизатор, который хорошо справляется со своей задачей. Камера имеет защищенный корпус и в большинстве случаев этой защиты вполне хватит, а для погружений есть дополнительный бокс.

Купить в М.Видео Купить в Связном Купить в Плеер.Ру
Sony FDR-X3000R собрался в горы?

 

причины купить Sony FDR-X3000R:

  • Шикарное качество картинки;
  • поддержка всех максимальных на данный момент форматов;
  • удобное и понятное управление;
  • пыле- влагозащищенный корпус и водонепроницаемый бокс.

причина не покупать Sony FDR-X3000R:

  • Высокая стоимость.
gagadget_award_editors_choice.png
Sony FDR-X3000R
Процессор Bionz X
Матрица SONY Exmor R CMOS, 1/2.5", 8.2 мегапикселей
Оптика ZEISS Tessar, 17-32 мм (ЭФР), f/2.8
Максимальное разрешение XAVC S 3840x2160 30p/25p/24p: до 100 Мбит/с, 1080p/120 и 720p/240
Влагозащита Есть, кейс до 60 м
Интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth, MicroUSB, MicroHDMI, NFC, IR приемник
Аккумулятор 1240 мАч, XAVC S: 3840x2160 30p, 60 Мбит/с (4K) – 50 мин, MP4: 1920x1080 30p (HQ) – 125 мин
Габариты, вес 65x42x21 мм, 95 г

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры видеокамер, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться