Хьюго Барра возглавит Oculus VR после ухода из Xiaomi

Автор: Богдан Чуб, 26 января 2017, 10:46
Хьюго Барра возглавит Oculus VR после ухода из Xiaomi

В начале недели вице-президент по международному развитию Xiaomi Хьюго Барра объявил о своих планах покинуть китайскую компанию и вернуться работать в Кремниевую долину. Теперь он возглавит VR-подразделение Facebook, о чем сообщил сам основатель социальной сети Марк Цукерберг. Поиски нового руководителя Oculus VR начались еще в декабре прошлого года, когда CEO Брендан Айриб решил сосредоточиться на ПК-направления внутри стартапа.

От Xiaomi Mi VR к Oculus Rift

У Барры уже есть небольшой опыт работы с виртуальной реальностью — за время своей работы в Xiaomi он помог компании выпустить VR-шлем Mi VR. Марк Цукерберг считает, что виртуальная и дополненная реальность станут следующей основной вычислительной платформой после мобильных устройств, и новый глава Oculus VR разделяет его точку зрения. На протяжении ближайших десяти лет Facebook инвестирует в VR более $3 млрд.

Хьюго Барра присоединится к команде в ближайшие несколько месяцев. Он будет курировать VR-проекты соцсети и разработку шлемов виртуальной реальности Oculus, включая полностью автономную модель под кодовым именем Santa Cruz. До перехода в Xiaomi Барра был «лицом» Android и отвечал за развитие операционной системы в Google. Экс-сотрудник поискового гиганта с энтузиазмом воспринял запуск платформы Daydream VR и считает, что в 2017 году технология станет еще популярнее.

Источник: Mark Zuckerberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться