В Приват 24 появится цифровая карточка горожанина (и студенческие билеты)

Автор: Технослав Бергамот, 21 марта 2017, 14:43
В Приват 24 появится цифровая карточка горожанина (и студенческие билеты)

Национализация Приватбанка, похоже, начинает приносить интересные плоды для государства. На конференции «Приват.Share», посвященной 25-летию Приватбанка, были представлены технологии, которые способны в корне преобразить нашу жизнь и существенно приблизить момент, когда значительная часть общения жителей страны с государством будет происходить в цифровом пространстве. Представители банка напомнили, что в настоящее время система Приват24 установлена на 5.5 миллионов смартфонов, и их число растет на 60 000 каждый месяц. И предложили от возможностей оплаты общественного транспорта через Приват24 (эта возможность оплаты с помощью QR-кода уже реализована во Львове, Херсоне, и Днепре) перейти к цифровой карте горожанина, которая не требует выпуска пластиковых карт и дорогой инфраструктуры на ее содержание, а может быть развернута на базе приложения Приват24.

С помощью такой карты можно будет реализовать уже существующие сервисы (оплата парковки, общественного транспорта), а также подключить к ней любые другие цифровые сервисы (запись на прием в поликлинике или центре административных услуг). Такое приложение также способно обеспечить еще одну важную составляющую — диалог с жителями: можно будет задать вопрос в мессенджере или провести локальный (например, только для жителей одной улицы по поводу ее переименования) опрос. 

Помимо цифровой карты горожанина в Привате готовы заняться разработкой цифровых студенческих билетов (и сообщили о таком пилотном проекте с Львовским политехом). Такой студенческий билет можно реализовать в виде отдельного приложения либо как часть Приват24, и хранить в нем данные о студенте (включая фотографию), а в перспективе — подключить расписание занятий, общий чат и мессенджер.

digital-student-card.png

Наконец, глава правления Приватбанка Александр Шлапак предложил пойти еще дальше и передать отделениям Приватбанка (и других государственных банков) функции центров административных услуг для населения. Мотивируя это тем, что все составляющие таких центров (помещение, квалифицированный персонал, терминалы, сайт и поддержка) уже есть у банков.

tsnap.png

Видео трансляции конференции. Самое интересное начинается с 1:09:55:

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться