Теперь Google Maps позволяет делиться местоположением с избранными контактами

Автор: Олесь Железняк, 23 марта 2017, 09:46
Теперь Google Maps позволяет делиться местоположением с избранными контактами

Сегодня компания Google добавила в свой картографический сервис новую функцию, позволяющую делиться своим местоположением с другими людьми. Это не первый случай введения такой функциональности в приложение. Facebook присылает уведомление, когда друг находится рядом, а в Uber можно посмотреть, где едет человек, который поделился своими данными геолокации.

Как включить?

Новая функция доступна уже сейчас, но настроить её нужно для каждого отдельного контакта. Для этого необходимо перейти в боковое меню приложения и нажать "Начать", а после этого - "Делиться местоположением". Потом можно выбрать любое количество контактов, которые будут получать данные геолокации вашего устройства в течении нескольких минут, часов или до прибытия в определенную точку. Также можно добавить специального друга (например, члена семьи или супруга), с которым можно делиться местоположением на протяжении гораздо большего периода времени. Те, у кого нету доступа к Google Maps, получат SMS c короткой ссылкой.

 

Время от времени такая функция может быть очень полезной, но также это чревато потенциальными неловкими ситуациями. Например, можно забыть выключить эту опцию после расставания с девушкой.

Источник: Google

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться