Apple отрицает заявления о взломе iCloud, несмотря на доказательства от хакеров

Автор: Олесь Железняк, 23 марта 2017, 13:25
Apple отрицает заявления о взломе iCloud, несмотря на доказательства от хакеров

Драма вокруг iCloud продолжается. Apple опровергла утверждения хакеров из Turkish Crime Family о взломе облачного сервиса. Кроме того, компания попыталась игнорировать любые заявления о том, что существует угроза удаленного сброса данных на миллионах iPhone. Издание The Next Web попыталось разобраться в ситуации и обратилось к хакерскому коллективу за подтверждением их слов.

И что в результате?

Turkish Crime Family предоставила TNW небольшой образец из общей базы данных, которая теоретически взломана. Оказалось, что имена пользователей и пароли аутентичны, по крайней мере частично - некоторые учетные данные не позволяют войти в iCloud. Также хакерская группа дополнительно отметила, что все предыдущие коммуникации с Apple и прессой возглавлял человек, который исключен из коллектива за "неточность" и "отсутствие профессионализма".

Тем временем Apple в очередной раз уверила пользователей в том, что опасности для их личных данных нет, несмотря на то, что Turkish Crime Famiy заявляет о взломе более чем 600 миллионов аккаунтов iCloud. Но представитель Apple допустил возможность наличия у хакеров учетных данных iCloud из-за недавнего взлома LinkedIn, который затронул более чем 100 миллионов пользователей. TNW проверили и это через сайт Have I Been Pwned - оказалось, что большинство свежевзломанных аккаунтов не имеют никакого отношения к LinkedIn.

Сейчас неизвестно, кто говорит правду - Apple или Turkish Crime Family. Но можно точно сказать, что пользователям iCloud не помешало бы на всякий случай поменять пароль своей учетной записи. Напомним, что это далеко не первый случай возможного массового взлома аккаунтов облачного сервиса: в 2014 году подобная ситуация привела к утечке интимных фото десятков знаменитостей.

Источник: The Next Web

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться