Samsung Galaxy S8 разблокировали с помощью фотографии лица (видео)

Автор: Богдан Чуб, 31 марта 2017, 19:52
Samsung Galaxy S8 разблокировали с помощью фотографии лица (видео)

Не успела отгреметь презентация корейских флагманов Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ с функцией распознавания лица, как систему смогли обмануть. Когда после мероприятия журналистов допустили к новым смартфонам, блогеру Marcianophone удалось разблокировать смартфон, показав ему свое селфи с экрана второго аппарата. Картинка на «бесконечном» дисплее Galaxy S8 оказалась слишком реалистичной.

История повторяется

Впервые функция распознавания лиц для разблокировки смартфона появилась в ОС Android 4.0, представленной в 2011 году, но альтернатива паролю и графическому ключу оказалась недостаточно надежной. Систему также можно было обвести вокруг пальца с помощью снимка лица. Попытки усложнить ее в Android 4.1 тоже не дали результата, и Google перестала акцентировать внимание на этой возможности. А теперь отличилась Samsung.

Несколько минут Samsung Galaxy S8 отказывался принимать фотографию за живого человека, но блокировку все же удалось снять. Для более надежной защиты своих данных лучше выбрать другой способ, например, сканер радужной оболочки или сканер отпечатков пальцев, но у последнего не самое удачное расположение возле объектива камеры, который будет заляпываться при попытке найти нужный датчик.

Samsung все знала

Похоже, недостаток системы распознавания лиц не является секретом для Samsung — функцию нельзя использовать для оплаты покупок через Samsung Pay, хотя фирменный сервис поддерживает два других способа биометрической идентификации в Galaxy S8.

 

Источник: The Verge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться