Twitter представила облегченную версию мобильного сайта под названием Twitter Lite

Автор: Олесь Железняк, 06 апреля 2017, 13:10
Twitter представила облегченную версию мобильного сайта под названием Twitter Lite

Twitter представила новую, более быструю версию своего мобильного сайта под названием Twitter Lite. Новое веб-приложение предназначено для развивающихся рынков и пользователей в местах с ненадежной связью. Twitter Lite весит меньше мегабайта и обладает дополнительным режимом экономии трафика, который размывает изображения и видео до момента нажатия на них. Также Twitter говорит, что новая версия сайта будет загружаться менее, чем за 5 секунд на большинстве устройств с 3G и может сэкономить до 70 процентов трафика при загрузке, которая на 30 процентов быстрее.

Как получилось так сделать?

Twitter Lite - это прогрессивное веб-приложение (Progressive Web App). Компания говорит, что оно было разработано совместно с Google. Благодаря этому есть дополнительные функции на Android: можно получать push-уведомления, а если добавить сайт в качестве ярлыка на рабочий стол, то он появится в меню приложений, как обычная программа. Само собой, есть возможность вывести ярлык на домашний экран и в iOS, но получать уведомления не получится.

Веб-приложение аналогично обычному "тяжелому" клиенту. Все базовые функции здесь: основная лента, уведомления, а также вкладки поиска и приватных сообщений. Конечно, время сенсорного отклика заметно медленнее, чем в приложениях на iOS и Android, но в целом Twitter Lite вполне пригоден для использования. Также оно неплохо выглядит в узком окне на рабочем столе полноценной ОС и сравнимо с официальными клиентами на Mac и Windows. Новый мобильный сайт уже доступен по привычному адресу mobile.twitter.com

Источник: Twitter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться