Uber запретили в Италии

Автор: Олесь Железняк, 08 апреля 2017, 11:08
Uber запретили в Италии

Неприятности продолжают преследовать Uber. Сегодня суд в Риме запретил сервис заказа такси за "недобросовестную конкуренцию", с которой сталкиваются местные службы такси. Uber должен перестать рекламировать свои услуги и прекратить все операции в стране в течении 10 дней. После этого за каждый день работы компании придется платить штраф в размере 10600 американских долларов. Хотя эта сумма кажется ничтожной на фоне капитализации Uber в 70 миллиардов долларов, на самом деле сервис не был прибыльным и потеряла несколько миллиардов в 2016 году.

Где еще есть проблемы у Uber?

Ситуация, с которой столкнулся Uber - типичная для сервиса, но до прямого запрета дело дошло впервые. Ранее таксисты других стран также выступали против Uber в Франции, Великобритании и вообще по всему миру. Без сомнения, это будет происходить вновь и вновь. Также это не первая судебная тяжба, которую Uber проиграл в Италии: пару лет назад суд в Милане запретил UberPop, другое приложение компании.

В Uber не оставили это без внимания и заявили, что "шокированы" решением суда и обязательно подадут апелляцию. Также компания заявила: "Тысячи профессиональных лицензированных водителей используют приложение Uber, чтобы зарабатывать деньги и обеспечить надежную транспортировку итальянцев". Но до тех пор, пока не изменится решение суда, пассажиры в Италии вынуждены сказать "ciao" услугам Uber.

Источник: The Guardian

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться