HDR-камера Sony поможет беспилотным автомобилям лучше видеть в темноте

Автор: Олесь Железняк, 12 апреля 2017, 16:51
HDR-камера Sony поможет беспилотным автомобилям лучше видеть в темноте

Видеокамеры ни разу не менее важны для беспилотных автомобилей, чем лазерная или радиолокационная детекция. Они используются для отслеживания дорожных знаков, других транспортных средств и пешеходов. Однако большинство таких камер не может справиться со сложными условиями освещения. Такими, как очень темные окрестности, ярко мерцающие LED-огни или заезд в тоннель, когда для улице солнечно. Именно для этого Sony разработала новый модуль для подобных камер. Он обладает высокой светочувствительностью, снятием мерцания и поддержкой HDR для того, чтобы беспилотные автомобили могли работать в условиях, которые не соответствуют идеальным.

Почему тоннели - сложное препятствие для автомобильных камер?

Въезд и выезд с тоннелей сопровождается огромной разницей в освещении. В видео, предоставленном Sony, обычная камера не видит ничего, кроме белого света при выезде с тоннеля. Однако с включенным HDR и снятием мерцания модуль легко подстраивается под резкое изменение количества света и даже видит мигающие LED-огни.

 

Характеристики 2,45-мегапиксельного модуля очень неплохи. Минимальная светочувствительность составляет 0,1 люкса, что помогает автомобилю увидеть пешеходов и дорожные знаки в безлунную ночь без уличного освещения. Также он имеет чувствительность HDR на уровне 120 дБ, чего хватает для работы в тоннелях и при ночном вождении в городских условиях. Мерцание убирается с помощью более длительного времени экспозиции. Это работает параллельно с HDR, так как случаи, в которых нужны обе технологии, зачастую происходят одновременно.

Sony утверждает, что устройство соответствует всем требованиям автомобильной надежности и безопасности. Это делает новую камеру крайне востребованной, ведь теперь совет по автомобильной безопасности Евросоюза будет включать пешеходов, которые идут в ночное время, в качестве препятствий для тестирования систем автоматического торможения автомобилей в 2018 году. Sony планирует выпустить инженерные образцы модуля в следующем месяце и начать его массовое производство в марте 2018 года.

Источник: Sony

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться