Проникновение смартфонов в Украине достигло 44%

Автор: Павел Чуйкин, 14 июня 2017, 15:44
Проникновение смартфонов в Украине достигло 44%

Компания Ericsson представила публике свой ежегодный отчет под названием Ericsson Mobility Report. В нем указаны свежие данные о росте мобильных абонентов и объеме передаваемых мобильных данных. Часть информации касается непосредственно Украины и ее граждан.

Мобильное проникновение в Украине достигло 128%

На июнь месяц количество мобильных подключений в Украине составило 58,2 млн. К 2022 году это количество возрастёт еще на 6 млн. Эта сумма равна 128% от официального количества жителей. То есть сейчас количество мобильных номеров в Украине превышает численность населения. При этом, количество 3G-подключений составляет 26%. А вот проникновение смартфонов составляет 44% от количества граждан. Но уже 2020 году это число вырастет до 71%.

 

LTE — самая распространяющаяся технология в истории

По данным этого же отчета, к 2018 году количество 4G-подключений превысит количество GSM-подключений. А в первом квартале 2017 года, в мире появилось 250 млн новых LTE-подключений. Интересно, что для присоединения 2,5 млрд абонентов к LTE ушло всего 5 лет (например, в свое время технологии 3G понадобилось 8 лет на такое же количество пользователей).

Другие интересные цифры:

  • Каждый день в мире появляется более миллиона новых интернет-пользователей.
  • До 2022 года в мире появится 2,6 млрд новых мобильных абонентов. Ежедневно будет добавляться по одному миллиону.
  • За последний год общий трафик в мобильных сетях вырос на 70%.

ЕЖЕДНЕВНО В МИРЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ МИЛЛИОНА НОВЫХ ИНТЕРНЕТ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Согласно прогнозам последнего отчёта Ericsson Mobility Report — до 2022 года в мире появится 2,6 млрд новых мобильных абонентов — более миллиона новых пользователей будет добавляться ежедневно.

Наиболее распространенной технологией в 2018 году будет LTE (4G). Сети четвертого поколения станут наиболее быстроразвивающейся технологией в истории. 

За последний год общий траффик в мобильных сетях вырос на 70%.

Компания Ericsson (NASDAQ: ERIC) предвидит быстрый рост мобильной передачи данных — нынешний объем глобального траффика мобильных данных вырастет в 8 раз к 2022 году. Его объем будет равен:

Месяцу круглосуточного стриминга HD-видео всем населением Украины

3,5 млн лет непрерывного онлайн-стриминга HD-видео одним пользователем

31 млрд часам непрерывного стриминга HD-видео

 

В ближайшие шесть лет к сетям мобильной передачи данных присоединится более 2,6 млрд новых абонентов. Для сравнения, этого хватило бы, чтобы каждый день по 20 раз заполнять футбольный стадион вместимостью 50 000. Примерно столько же болельщиков посетило Евро 2012 в Украине.

Свежие данные о росте мобильных абонентов и объеме передаваемых мобильных данных представлены в июньском издании отчёта Ericsson Mobility Report. В этом году отмечается самый высокий годовой рост объема мобильных данных за последние несколько лет.

Использование смартфонов и легкий доступ к мобильным сервисам являются основным фактором роста потребления мобильных данных. Чтобы наглядно проиллюстрировать этот тренд, Ericsson отдельно выделил статистику по мобильным данным, потребляемым с помощью смартфонов. Так, ожидается, что к концу 2022 года общий объем мобильных данных со смартфонов вырастет в 9 раз и достигнет показателя в 66 эксабайт (1018 байт).

Никлас Хёвельдоп, директор по стратегии и технологиям Ericsson, комментирует: «Наш отчет — это всего лишь цифры, но их подтверждение мы видим каждый день в изменении стиля жизни и работы — начиная от использования видеоконференций с элементами виртуальной реальности и заканчивая онлайн-просмотром спортивных событий. Индустрия телекоммуникаций делает такие перемены реальностью.

Естественно, мы активно работаем над развитием технологии будущего — 5G. Но не менее важной задачей для нас является развитие сетей 3G и 4G, которые должны стать надежным фундаментом для сетей пятого поколения. Мы уверены, что именно сегодня у нас есть уникальная возможность предоставить доступ к мобильному интернету людям во всем мире».

УКРАИНА: МОБИЛЬНОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ ДОСТИГЛО 128%

Количество мобильных подключений в Украине составляет 58,2 млн. Ожидается, что к 2022 году это количество возрастёт почти на 6 млн. Количество 3G-подключений составляет 26%.

По данным Ericsson, проникновение смартфонов в Украине достигло 44%. Ожидается, что уже к 2020 году этот показатель будет равен 71%.

 

LTE СТАНОВИТСЯ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЯЮЩЕЙСЯ ТЕХНОЛОГИЕЙ В ИСТОРИИ

В 2018 году, количество LTE (4G) подключений впервые превзойдёт количество GSM-подключений. Скорость развертывания этой технологии беспрецедентна. Подключение к этой технологии 2,5 млрд абонентов ушло всего 5 лет. Для сравнения — 3G понадобилось целых 8 лет, чтобы охватить такое же количество людей. Только в первом квартале этого года в мире появилось 250 млн новых LTE-подключений.

Эндрю Шомахия, глава Ericsson в Украине и Центральной Азии, говорит: «Число абонентов LTE в мире стремительно растет. В Украине запуск 4G — это следующий этап в развитии мобильных сетей. Мы прогнозируем, что если запуск сетей четвертого поколения в Украине состоится по плану, то уже к 2022 году количество LTE-подключений будет составлять почти половину всех подключений — 45%».

Массовое внедрение LTE в мире связано с улучшением пользовательского опыта и возросшими скоростями сетей. В тоже время развертывание сетей 5G будет стимулироваться не только потребностью в повышенной пропускной способности, но и необходимостью внедрения решений для автоматизации индустрий. 5G станет единой сетью для множества сценариев использования. К 2022 году ожидается более полумиллиарда абонентов 5G, не считая подключенных устройств Интернета вещей. Согласно прогнозам, 5G покроет около 15% мирового населения к тому времени.

Насколько Вы ждете появление 4G в Украине?
Выберите ваш ответ

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться