После атаки Petya файлы восстановлению не подлежат

Автор: Антон Янковский, 30 июня 2017, 04:20
После атаки Petya файлы восстановлению не подлежат

В случае, если ваш компьютер оказался заражен новым вирусом Petya.A, вы не сможете восстановить утраченные файлы. Об этом сообщают специалисты «Лаборатории Касперского».

Что обнаружили и как быть?

Эксперты провели анализ вируса-вымогателя и сообщили, что зашифрованный носитель не удастся расшифровать обратно:

«Это означает, что создатели зловреда не могут получать информацию, которая требуется для расшифровки файлов. Иными словами, жертвы вымогателя не имеют возможности вернуть свои данные».

Напомним, что вирус распространяется по локальным сетям, не открывайте сообщения от неизвестных отправителей, не качайте файлы из неизвестных источников,  ̶н̶е̶ ̶р̶а̶з̶г̶о̶в̶а̶р̶и̶в̶а̶й̶т̶е̶ ̶с̶ ̶н̶е̶з̶н̶а̶к̶о̶м̶ц̶а̶м̶и̶ ̶и̶ ̶н̶е̶ ̶б̶е̶р̶и̶т̶е̶ ̶о̶т̶ ̶н̶и̶х̶ ̶с̶л̶а̶д̶о̶с̶т̶и̶. Известно также, что в относительной безопасности владельцы Windows 10, Mac OS и пользователи Unix-систем (у эти ребят вообще проблем с вирусами нет). Чтобы дополнительно обезопасить свой компьютер, закройте TCP-порты 1024-1035, 135 и 445, еще может помочь создание файла perfc.dll в каталоге C:\Windows\. Подробнее о новом вирусе вы можете узнать в соответствующей статье

Источник: Ferra

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться