Скандал: УГЦР не выдавал разрешения на запуск 3G в Житомире (обновлено)

Автор: Технослав Бергамот, 26 июля 2017, 18:58
Скандал: УГЦР не выдавал разрешения на запуск 3G в Житомире (обновлено)

Не успели Vodafone Украина с Киевстаром отчитаться о запущенном в Житомире 3G, как на сцену вышел Украинский Государственный Центр Радиочастот (рядовым пользователям он скорее знаком по английской аббревиатуре UCRF, которая стоит на каждом легально проданном в нашей стране телефоне) выступил с нескромным заявлением о том, что разрешений на запуск 3G на базовых станциях Житомира он не выдавал. Поэтому считает, что обе компании грубо нарушили Закон «О радиочастотном ресурсе Украины», в частности пункт 2 статьи 30, который описывает условия использования радиочастотного ресурса на основании выданных разрешений на эксплуатацию этих частот.

Первым о запуске 3G в Житомире заявил Киевстар

Снимок экрана 2017-07-26 в 13.46.53.png

Петр Чернышов, руководитель компании даже написал у себя в фейсбуке, что «включил рубильник»

Снимок экрана 2017-07-26 в 13.36.45.png

Vodafone Украина пока ограничилась заявлением о планах включить в Житомире 3G 26 июля. Тем временем оператор lifecell на своей странице в Facebook прямо обвинил своих конкурентов в том, что они запустились в городе без разрешения УГЦР, назвав коллег «бедолагами».

Снимок экрана 2017-07-26 в 13.51.22.png

Редакция gg выражает глубокую озабоченность сложившейся ситуацией и продолжает следить за ее развитием.

Обновлено: Отбой, зрада отменяется. УГЦР всего лишь высказал свое законнное «фе», но это ничего не меняет. По факту разрешение на запуск выдано всем трем операторам на 26 июля, просто Киевстар поспешил объявить о запуске на день раньше. Одержимость первенства приводит иногда бизнес к таким результатам.  

25 липня деякі ЗМІ поширили інформацію про включення мережі 3G в Житомирі компаніями «Київстар» та «ВФ Україна».

Повідомляємо, що наразі вказаним операторам мобільного зв’язку дозволи на запуск базових станцій 3G в Житомирі не видавалися.

Для перевірки цієї інформації фахівцями Житомирського обласного відділу УДЦР було проведено позапланову перевірку, яка підтвердила експлуатацію зазначеними операторами незаконно діючих пристроїв, чим було порушено п.2 ст. 30 Закону України «Про радіочастотний ресурс України».

У зв’язку з цим Український державний центр радіочастот надіслав компаніям «Київстар» та «ВФ Україна» попередження про порушення чинного законодавства та вимогу негайно вимкнути зазначені базові станції до отримання офіційних дозволів на використання радіоелектронних засобів мережі ЗG на Житомирщині.

УДЦР сподівається, що усі мобільні оператори приведуть роботу своїх базових станцій у відповідність до вимог чинного законодавства і в подальшому будуть його безумовно дотримуватися.

Прес-служба Українського державного центру радіочастот

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться