Xiaomi судится с украинским дистрибьютором NIS

Автор: Антон Янковский, 08 августа 2017, 14:47
Xiaomi судится с украинским дистрибьютором NIS

Компания Xiaomi подала в суд на украинского дистрибьютора NIS за нарушение интеллектуальных прав. Причиной тяжб стала зарегистрированная продавцом торговая марка Mi и домен Mi.ua

Из-за чего сыр-бор?

Главной проблемой является то, что NIS не владеет правами на бренд Xiaomi, но тем не менее, использует его торговые марки еще с 2014 года (Mi оформлен в конце декабря 2016 года). На одном из заседаний суда было решено, что дело попадает под юрисдикцию хозсуда Киевской области, так как в нем указано, что местом нарушения являлась таможня Борисполя. Вероятно, впереди будет еще не один процесс и у NIS очень мало шансов на победу. Аналогичная борьба была между Google и Гоу Огле за домен google.ua, тогда поисковый гигант вышел победителем, так что скорее всего суд и на этот раз будет на стороне правообладателя. 

К слову, генеральный директор NIS также является владельцем торговых марок других популярных брендов, таких как Meizu, OPPO, Qualcomm, 4K, 8K и т.д.

Одна Xiaomi, два продавца 

На фоне всеобщего веселья и судебной волокиты не грех напомнить, что у Xiaomi в Украине два официальных поставщика и две сети фирменных магазинов Xiaomi — это собственно сам NIS (сайт mi.ua), а также компания Цифротех, входящая в группу Алло. Официальные лица этой компании сообщили, что NIS попросту приобретает у них часть продукции Xiaomi как у официального дистрибьютора, а остальной свой ассортимент пополняет из товаров, не предназначенных для международного рынка. Иными словами, в Алло настаивают, что единственным поставщиком Xiaomi в Украине является их дочерняя компания. 

На данный момент, ни производитель, ни руководство NIS не предоставили никаких комментариев по этому поводу. 

Источник: Liga

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться