Intel создала 17-кубитный чип для квантовых вычислений

Автор: Богдан Чуб, 11 октября 2017, 16:06
Intel создала 17-кубитный чип для квантовых вычислений

Intel сделала еще один шаг к созданию квантовых компьютеров. Процессорный гигант представил сверхпроводящий 17-кубитный тестовый чип для нидерландского партнера QuTech, который займется изучением возможностей разработки.

Как это работает

Классические  компьютеры оперируют битами, принимающими значение 0 или 1. Квантовые биты или кубиты могут одновременно находиться в двух состояниях, это позволит решать определенные задачи намного быстрее.

По словам инженеров Intel, им удалось повысить надежность системы и уменьшить помехи. Корпус также должен выдерживать низкие температуры — чип работает при 20 милликельвинах, что в 250 раз ниже температуры в глубоком космосе. Благодаря новой схеме соединений можно отправлять и получать в 10-100 раз больше сигналов по сравнению с микросхемами, где используется обычная распайка выводов.

И что дальше?

Специалисты QuTech изучат отдельные кубиты и только потом перейдут к тестам производительности чипа. В дальнейшем будет создано программное и аппаратное обеспечение для управления работой квантовых процессоров.

Intel экспериментирует с разными типами квантовых битов. Альтернативой сверхпроводящим элементам, которые используются в текущих версиях микросхем, могут стать так называемые спиновые кубиты на полупроводниковых структурах. Фактически это транзисторы с одним электроном, поэтому квантовые схемы можно будет изготавливать при помощи существующих технологий производства чипов.

А что конкуренты?

Не так давно IBM открыла доступ к 16-кубитному чипу и представила прототип коммерческого 17-кубитного процессора. Разработкой квантовых компьютеров также занимается Microsoft, а Google хочет создать облачный сервис для квантовых вычислений. 

 

Источник: Intel

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться