Microsoft приступила к созданию квантового компьютера

Автор: Павел Чуйкин, 14 июня 2017, 16:47
Microsoft приступила к созданию квантового компьютера

Компания Microsoft официально заявила о начале работы над своим первым квантовым компьютером. Для этого внутри компании созданы специальные исследовательские группы Microsoft AI и Research Group, которые уже приступили к делу и будут работать как над аппаратной так и программной частями квантовой системы.

Квантовый переворот

Квантовые компьютеры позволят обрабатывать за секунды объемы данных, на анализ которых сейчас ушли бы годы. Подобные машины, основанные на кубитах (квантовых битах) способны одновременно находиться в двух состояниях — 0 и 1, в то время как обычные биты находятся только в одном из них. По мнению Microsoft, квантовая технология значительно повлияет на криптографию и сверхзащищенную связь, а также на моделирование климата и поиск темной материи.

Когда ждать прорыва

Проект по созданию квантового компьютера возглавляет Тодд Холмдал. До этого он входил в число руководителей команд разработчиков Kinect, HoloLens и Xbox. Конечно же, господин Холмдал уверен, что именно Microsoft станет пионером в этой области, внедрив квантовые технологии в свои облачные платформы. На вопрос о том, когда Microsoft сможет построить свой первый топологический кубит, Холмдал, которому сейчас 52 года, не дает точного ответа. Но он говорит, что скоро уходит на пенсию, поэтому квантовый переворот состоится до этого момента.

Для тех, кто хочет знать больше:

Компания Microsoft планирует стать первопроходцем в области квантовых компьютеров

Москва, 14 июня 2016 года. — Компания Microsoft активно работает над созданием квантового компьютера. Подобные машины способны перевернуть всю индустрию, так как позволят обрабатывать за секунды объемы данных, на анализ которых сейчас ушли бы годы. Технология, использующаяся в них, основана на кубитах (квантовых битах), которые могут одновременно находиться в двух состояниях — 0 и 1, в то время как обычные биты находятся только в одном из них. В будущем эта технология повлияет на такие области как криптография и сверхзащищенная связь, а также моделирование климата и поиск темной материи.

Проект по созданию квантового компьютера Microsoft возглавляет Тодд Холмдал (Todd Holmdahl), ранее входивший в число руководителей команд разработчиков Kinect, HoloLens и Xbox. Сейчас он говорит о квантовых вычислениях, как о новом направлении в бизнесе, а не теоретических или исследовательских проектах. И он уверен, что именно Microsoft станет пионером в этой области, внедрив квантовые технологии в свои облачные платформы.

Команда под руководством Тодда Холмдала, входящая в состав недавно созданной Microsoft AI и Research Group, будет работать как над аппаратной так и программной частями квантового компьютера. «Подобно классическим высокопроизводительным вычислениям, нам нужно не только оборудование, но и оптимизированное программное обеспечение», — комментирует Матиас Тройер (Matthias Troyer), профессор вычислительной физики Швейцарской высшей технической школы Цюриха, специально приглашенный для участия в проекте исследовательской группы Microsoft.

В Microsoft уверены, что знания, накопленные Microsoft Research достигли того уровня, который позволит создать настоящий прорыв в создании квантового компьютера. На вопрос о том, когда Microsoft сможет построить свой первый топологический кубит, Холмдал, которому сейчас 52 года, не дает точного ответа. Однако отметил, что скоро он уходит на пенсию и событие произойдет до этого момента. «Мы не можем быть на сто процентов уверены в успехе, — говорит Холмдал. — Но в работе над такими важными вещами, способными изменить мир, определенно стоит пытаться и рисковать. Мне кажется, что именно сейчас мы близки к воплощению этих идей в жизнь».

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться