Доля Android Oreo растет медленнее, чем у Nougat

Автор: Богдан Чуб, 12 декабря 2017, 16:07
Доля Android Oreo растет медленнее, чем у Nougat

С момента выхода Android 8 Oreo прошло уже почти четыре месяца, но в статистике Google доля новой операционной системы остается ниже 1%. Восьмая версия заняла всего 0.5% рынка, а месяц назад этот показатель составлял всего 0.3%.

Кто в тренде?

android-oreo-dec-stats.png

Поскольку большинство производителей до сих пор используют Android Nougat, за последний месяц доля седьмой версии выросла на 2.7% и достигла отметки в 23,3%. Этого оказалось недостаточно, чтобы потеснить текущего лидера Marshmallow (29.7%) и даже трехлетний Lollipop (26.3%), хотя оба начинают сдавать позиции. Android KitKat (13.4%) и Jelly Bean (5.9%) потеряли еще по несколько долей процента. Старички Ice Cream Sandwich и Gingerbread не спешат покидать рейтинг.

Маленький Oreo

Сегодня Android 8 Oreo доступен на устройствах Google (линейки Pixel и Nexus), нескольких смартфонах HTC и Sony. Флагманы семейства Huawei Mate 10 тоже работают на новой версии «зеленого робота», но в моделях для китайского рынка нет магазина Google Play, а устройства без сервисов поискового гиганта не учитываются в официальной статистике.

Для сравнения, на iOS 11 сегодня работает 59% мобильных устройств Apple, еще 33% пока остались на iOS 10, а доля остальных версий составляет всего 8%.

Источник: Android Developers

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться