Apple созналась в намеренном замедлении старых iPhone

Автор: Богдан Чуб, 21 декабря 2017, 12:43
Apple созналась в намеренном замедлении старых iPhone

Как и предполагали пользователи Reddit, Apple действительно снижает производительность iPhone с изношенным аккумулятором. По словам представителей компании, ограничение тактовой частоты процессора — это страховка от внезапного выключения смартфона.

Как это работает?

Замедление работы объясняется особенностями литий-ионных аккумуляторов. При старении, низком уровне заряда или на холоде элемент питания не выдерживает высокие нагрузки. На пике производительности, когда процессор потребляет больше всего энергии, батарея попросту не может обеспечить необходимый ток, и чтобы защитить внутренние компоненты от повреждения, iPhone может выключаться.

Для решения проблемы Apple еще в прошлом году добавила на iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE функцию, которая сглаживает внезапные пики потребления чипсета, когда это необходимо. Система появилась на iPhone 7 с обновлением iOS 11.2, и компания собирается использовать ее в других устройствах.

Заявление Apple объясняет, почему в упомянутой ветке обсуждения на Reddit владельцы iPhone 5s не заметили существенного падения производительности со временем (как минимум, в бенчмарках).

Источник: TechCrunch

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться