Дуров запустит свою криптовалюту, но это не точно

Автор: Богдан Чуб, 22 декабря 2017, 14:17
Дуров запустит свою криптовалюту, но это не точно

Бывший сотрудник Telegram Антон Розенберг рассказал о планах Павла Дурова встроить в мессенджерер собственную криптовалюту. В сеть также слили проморолик проекта, согласно которому новая блокчейн-платформа Telegram Open Network (TON) будет запущена в 2018 году.

Что известно?

Как сообщают источники, блокчейн Телеграма использует протокол Proof-of-Stake (PoS), легко масштабируется и имеет возможность создания смарт-контрактов, что делает его конкурентом Ethereum и других криптовалют. Транзакции будут происходить практически мгновенно.

В недавнем разговоре с Bloomberg Павел Дуров заявил, что собирается представить «нечто большое» в 2018 году. Планы на ближайшее будущее также включают внедрение монетизации в Telegram, а поскольку команда всегда выступала против рекламы в мессенджере, решением может стать создание своей цифровой валюты. В видео также говорится о выходе на ICO (первичное размещение монет).

Добро пожаловать в клуб

Идея разработчиков Telegram не нова. В этом году канадский мессенджер Kik запустил криптовалюту Kin на блокчейне Ethereum и привлек почти $100 миллионов в ходе ICO. Пользователи смогут тратить токены на товары и услуги партнеров компании, хотя сам криптокошелек еще не интегрирован в приложение.

Антон Розенберг опубликовал только отрывок рекламного ролика TON, а на YouTube-канале ZΞFIR появилась полная версия (хотя и в низком качестве):

 

Источники: Антон Розенберг, ZΞFIR

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться