не имеющая аналогов антипремия
Железный песец-2017
Устройства 2017 года, которые выходят
за рамки нашего понимания
Каждый год 31 декабря редакция gg подводит итоги уходящего года. Помимо традиционных премий «Гаджет года» и «Дизайн года» у нас еще есть уникальная антипремия — «Железный песец», которой мы награждаем самые странные устройства уходящего года. Кроме нас такую роскошь не может себе позволить ни одно другое издание. Наслаждайтесь.
~
Nokia 3310 (2017)
Возвращение живых мертвецов
Несмотря на явную бессмысленность этого телефона, он выполнил свою задачу для обновленной Nokia (которая уже не та Nokia, но это уже отдельная история, и не нам указывать Foxconn куда им вкладывать свои честно заработанные на контрактном производстве деньги) и привлек внимание общественности. Между тем телефон вышел абсолютно неприспособленным для жизни и работы в 2017 году (вы пробовали перенести в него контакты? добро пожаловать в 2002 год). К тому же он не имеет ничего общего с бестселлером прошлого десятилетия, в честь которого назван. А все умилительно-ностальгические настроения пользователей заканчиваются ровно в тот момент, когда они начинаются пользоваться этим чудом. И да — статуса крепкого и «неубиваемого» телефона у него нет, и быть не может — все это осталось в прошлом и в памяти пользователей предшественника. На самом деле мы, конечно, любим всякие «трибьюты» к старым и заслуженным устройствам, но этот продукт маркетинга и пиара — явно не тот случай.
ZTE Axon M
Наступая на чужие грабли
Из года в год редакция gg дает свою антинаграду устройствам с двумя экранами. В нашем списке уже есть Toshiba Libretto W100 и Acer Iconia (премия «Железный песец» за 2010 год ) и планшет Sony P 2011 года. В компании ZTE решили, что прошло достаточно времени, чтобы все забыли об этих промахах, и попытались «изобрести» еще раз такое устройство на Android. Два 5.2-дюймовых FullHD-экрана ZTE Axon M в 2017 году смотрятся так же нелепо, как и раньше. А заявленная польза от увеличенного экрана выглядит такой же сомнительной. Возможно, что время таких складывающихся устройств еще не пришло, хотя тот же Samsung постоянно работает над этим. А может просто нужен новый Стив Джобс, который покажет как на самом деле нужно делать такие устройства. Хотя скорее всего они просто не нужны пользователям.
Microsoft Xbox One X
Нужно немного подождать
Эту консоль ждали больше года, еще со времен, когда она носила имя Project Scorpio . Выход новинки был в лучших традициях Microsoft – высокая производительность системы, высокая цена и... ограниченное число новых игр, что вместе с фактом лучшей работы старых игр на предыдущих версиях консоли смотрится неприглядно (хоть все и привыкли). В лучших же традициях, Microsoft пообещала что-то подкрутить в программном обеспечении, выпустить пару патчей на много сотен мегабайт, а также попросила подождать выхода новых игр, которые просто не успели к началу продаж Xbox One X. В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда — новой Playstation пока ничего не угрожает, а выход Nintendo Switch в этом году пользователям понравился больше.
Apple iPhone X
Имидж — все
То, что iPhone X — чисто имиджевый продукт, не имеющий отношения к инновациям, было понятно сразу после его анонса. Его внешний вид намного важнее технических возможностей, что подтверждает и развернутый на 90 градусов модуль камеры (это сразу бросается в глаза и заметно с расстояния в несколько метров), и специфический вырез на дисплее, сразу прозванный «майкой». О распознавании лиц FaceID, работающем не всегда так, как показала Apple во время презентации, не написал только ленивый. В итоге неплохой, в сущности, смартфон пал жертвой собственной же пиар-компании. Пользователи ожидали от него слишком многого, какого-то технологического чуда или магии, которой в нем просто нет.
Razer Valerie
Тройной фейспалм
За историю гагаджета, мы зафиксировали несколько идей по выпуску ноутбука с двумя дисплеями: Lenovo ThinkPad W700ds , Onkyo Dual Screen DX , Kohjinsha DZ (он даже получил награду «Железный песец» в 2009 году ) и gScreen SpaceBook . И вот, когда мы уже лет 6 не слышали об этой идее, компания Razer взяла да и представила на CES 2017 свой концептуальный ноутбук с тремя экранами . Проект получил имя Valerie (что уже намекает на то, что его никто не собирался выпускать серийно), и говорят, что пару экземпляров украли прямо на стенде во время выставки, но мы не поручимся, что это правда, а не пиар-ход по привлечению дополнительного внимания. В любом случае выпускать такие ноутбуки не нужно, лучше купить хороший изогнутый монитор для геймеров с огромной диагональю. Мы даже знаем какой порекомендовать для такого случая.
Для тех, кто хочет знать больше
Итоги года железный песец спецпроекты
Ваш комментарий
7 комментариев
Deepfreezer 31 декабря 2017 г. 11:18:29 #

Каким образом коммерчески успешный продукт, отлично приятный рынком и разработчиками игр, что подтверждается более 50 адаптированными играми на старте (и этот список расширяется), может попасть в рубрику фейспалмов года? Вот PS Pro это заслужил в большей степени.

Ответить
Deepfreezer
0
punkee 31 декабря 2017 г. 14:52:30 #

+++

Ответить
punkee
0
Deepfreezer 31 декабря 2017 г. 15:38:21 #

Но куда же без того, что бы не пнуть MS в ежегодной номинации? Лучше бы очередной хромбук Гугла за "многие тыщи" вписали бы. Но нет, Гугль не трогаем ;)

Ответить
Deepfreezer
0
punkee 31 декабря 2017 г. 15:45:41 #

Согласен. Какая-то аллергия, фобия, комплекс или стереотип...

Ответить
punkee
0
Андрей Зинченко 31 декабря 2017 г. 14:27:12 #

Как-то мало номинантов

Ответить
Андрей Зинченко
0
Юрий Юрьевич 1 января 2018 г. 16:12:32 #

"Microsoft пообещала что-то подкрутить в программном обеспечении, выпустить пару патчей на много сотен мегабайт" Может хватит врать? Зачем там какие-то патчи и исправления. Все работает прекрасно. Про новые игры вообще насмешил. Главная заслуга любой консоли-способность поддерживать старые и новые игры. Да и продажи консоли хорошие. Компания в явном плюсе за многие годы. А автор называет это провалом. Почему в Песце нет Google Pixel 2/2 +? Или нельзя такое писать? Почему не упомянули о провале Apple Watch 3 ? Автор просто скучен и неадекватен.Пора менять пластинку.

Ответить
Юрий Юрьевич
0
punkee 1 января 2018 г. 16:52:05 #

Причём давно.

Ответить
punkee
0