Обнаружены две потенциально пригодные для жизни планеты

Автор: Антон Янковский, 30 января 2018, 09:04
Обнаружены две потенциально пригодные для жизни планеты

В ранее найденной планетарной системе TRAPPIST-1, после детального исследования трёх планет, в двух нашли условия для существования жизни.

Исследования иных миров

Планетарный геофизик Ами Барр вместе с командой астрономов создали математические модели семи миров TRAPPIST-1, с помощью которых они определили, что на шести из них может быть вода в жидком или твёрдом состоянии, а один способен иметь на своей поверхности глобальный океан.
Планеты системы имеют яйцевидные орбиты, которые растягиваются и сжимаются обратно, нагревая поверхность и внутренний состав космических тел. Это явление называется приливный нагрев, он повышает температуру на планете, запуская определённые химические процессы и движения слоёв мантии, которые, в свою очередь, формируют условия, подходящие для жизни.
«Это одно из главных открытий. Планеты также находятся на эксцентричных орбитах яйцевидной формы, поэтому каждый раз, когда планета обходит звезду, она растягивается и сжимается», - сообщил Барр в интервью для Guardian.
Наиболее пригодными для существования оказались планеты D и E, так как приливный нагрев на них меньше, чем на всех остальных.

Источник: Independent

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться