7 причин почему пора переходить на SSD

Автор: Александр Чуб, 27 февраля 2018, 12:26
7 причин почему пора переходить на SSD

SSD-накопители существуют уже более десятилетия, но только последние несколько лет стали действительно массовыми и популярными, хотя вытеснить жёсткие диски им до сих пор не удалось из-за высокой стоимости. Она снижается, но не настолько быстро, как хотелось бы. Ещё лет пять-шесть назад переход на SSD был вопросом спорным по ряду причин: очень высокая стоимость, малый объём и невысокая надёжность. Производители очень существенно продвинулись в решении этих проблем и на сегодняшний день покупка твердотельного накопителя выглядит оправданной по целому ряду причин, о которых мы поговорим ниже. Не только с точки зрения теории, а и практики непосредственно, с реальными примерами и опытом использования совершенно нового Samsung 860 PRO на 1 ТБ.

1. Высокая скорость передачи данных

ua_ru-feature-enhanced-performance-90456517.jpg

Самым явным и очевидным плюсом в пользу SSD является высокая скорость чтения и записи данных. Одним из самых узких мест современного компьютера является как раз жёсткий диск, от которого можно ожидать скорость чтения порядка 120 МБ/с, что и близко не приближается к пропускной способности интерфейса SATA3, который есть в большинстве современных компьютеров. SSD же выжимают SATA по полной программе, скорость чтения и записи в разных моделях может достигать 560 МБ/с. В прошлом году начался активный рост продаж сверхскоростных, при этом компактных SSD формата M.2 с интерфейсом NVMe, в них показатели чтения и записи и вовсе могут достигать 3500 и 2100 МБ/с соответственно. Но сегодня остановимся на моделях с SATA III, как самых распространённых и доступных. Такую скорость демонстрирует Samsung 860 PRO:

Screenshot_7.jpg

2. Физические преимущества перед HDD

20180212_175100.jpg

Во-первых SSD меньше, тоньше и легче, чем жёсткие диски. Соизмеримы по размерам только стандартные SSD формата 2.5 дюйма с HDD аналогичного форм-фактора. При этом, SSD легче и обычно тоньше. Толщина нашего подопытного Samsung 860 PRO — 6.8 мм. Эти характеристики важны при использовании в ноутбуках или сверхкомпактных ПК с ограниченным пространством для сборки. Благодаря отсутствию движущих частей в SSD, он надежнее HDD диска с точки зрения выносливости к ударам и тряскам, которых боятся HDD. Официально производители заявляют, что SSD выдерживает нагрузку 1500G в течение 0.5 мс. Это не значит, что SSD бессмертен, но вероятность, что он сломается при падении на пол значительно ниже, чем у жёстких дисков.

3. Низкое энергопотребление, тепловыделение и отсутствие шума

Благодаря отсутствию движущих частей, SSD работают бесшумно, а энергопотребление ниже, чем у жёстких дисках. В случае Samsung 860 PRO, среднее потребление составляет 2.2 Вт, а максимальное при пиковой нагрузке — 4.5 Вт. Особенно важно это при использовании в ноутбуках: чем меньше энергопотребление — тем дольше ноутбук работает от аккумулятора. Плюс SSD меньше греются, что тоже является немаловажным преимуществом. Вот такая температура Samsung 860 PRO была после часа прогона различных синтетических тестов:

Screenshot_20.jpg

4. Выше скорость работы ОС и программного обеспечения

Теория и формальные технические характеристики — это хорошо, но важнее — то что пользователь получает в реальной жизни от такого апгрейда. Во-первых более быстрый запуск и работа каких-либо приложений. Особенно это будет заметно с тяжёлыми приложениями и обработкой больших объёмов данных. Проще говоря: и без того мгновенно запускающийся блокнот будет и далее запускаться мгновенно, другое дело — Photoshop, Lightshot, Adobe Premiere, AfterEffects, Final Cut, Cubase, Ableton, Pro Tools. Иными словами, любые графические, фото-, видео-, аудиоредакторы работают значительно быстрее, в том числе и при обработке больших 4K-видеороликов. ОС, само собой, загружается тоже значительно быстрее. Ниже — два видео: загрузка Windows 10 на HDD и SSD. При этом используется один тот же компьютер, а система была установлена на HDD Hitachi 3.5'' со скоростью вращения шпинделя 7200 RPM и клонирована на SSD с помощью ПО Samsung Data Migration, так что отличия только в накопителе. ПК с жёстким диском грузился около 1 минуты 20 секунд, SSD загрузка заняла менее 30 секунд. Хотя стоит понимать, что — SSD-не панацея и в какой-нибудь антиквариат 15-летней давности (по компьютерным меркам это действительно много) установка SSD не поможет.

5. Выше производительность в играх на ПК и игровых консолях

Это вполне логично: большие объёмы информации обрабатываются быстрее, загрузки между локациями будут занимать меньше времени и меньше напрягать. Некоторые производители прямым текстом рекомендуют устанавливать свои игры именно на SSD. Но не стоит забывать и о современных игровых консолях, в которые можно благополучно установить SSD вместо стандартного жёсткого диска и аналогично получить выше скорость работы и загрузки. "Родной" жёсткий диск Toshiba 2.5'' с PlayStation 4 на 500 ГБ был клонирован на Samsung 860 PRO. Процедура занимает приличное количество времени, но мы получаем в итоге значительно выше скорость загрузки и самой системы, и игр. К примеру, можно сравнить разницу в загрузке достаточно тяжёлого эксклюзива для PS4 Horizon Zero Dawn. Загрузка на HDD заняла приблизительно полторы минуты, а на SSD — около 50 секунд, так что получаем прирост почти в 2 раза, что очень ощутимо.

6. SSD теперь надёжны

ua_ru-feature-fierce-endurance-90456525.jpg

Как только твердотельные накопители появились на рынке, одним из весомых их недостатков упоминался теоретически ограниченный ресурс эксплуатации. Доля правды в этом действительно есть и в сети было приличное количество гайдов как продлить срок службы SSD. На данный момент проблемой это уже сложно назвать: к примеру, для Samsung 860 PRO на 1 ТБ заявлено 1200 TBW.  Показатель TBW (Total Bytes Written) — это какой максимальный объем информации можно гарантированно записать на диск, измеряется в терабайтах (ТБ). Это значит, что на накопитель можно записать 1200 ТБ информации. Существует ещё показатель допустимого количества записи в день DWPD (Disk Write per Day), формулу расчёта я писать не буду, для конкретного накопителя этот показатель составляет около 64%, иными словами можно ежедневно писать до 655 ГБ, чего хватит и для большого количества 4K-видео если накопитель используется именно для этого. При этом, совершенно не значит, что при записи 1200 ТБ накопитель выйдет из строя: это — количество, которое SSD выдержит в течение 5-летнего гарантийного срока. Так что стоит очень постараться чтобы такой накопитель "убить".

7. Большой доступный объём

860-Series-Total-SSD-Familyshot.jpg

Основной проблемой твердотельных накопителей по-прежнему является их стоимость, с этим пока производители не справились, а самыми "ходовыми" моделями являются варианты 120-256 ГБ: на такой накопитель как раз можно установить операционную систему и самые необходимые приложения, которым важна скорость работы, при этом ценник находится на приемлемом уровне. Но если раньше SSD объёмом более 256 ГБ было попросту сложно найти, то теперь это абсолютно не проблема. При желании и наличии приличной суммы денег, можно обзавестись SSD объёмом вплоть до 4 ТБ.

Почему стоит обратить внимание на Samsung 860 PRO?

ua_ru-feature-the-ssd-to-trust-90456521.jpg

Три года назад Samsung выпустила SSD-накопители 850 PRO и EVO, которые были и есть в топах продаж. С того времени они получали небольшие обновления, как аппаратные, так и программные: Samsung совершенствует технологию производства многослойной памяти 3D V-NAND, обновляет прошивки и так далее. В начале этого года компания решила выпустить более кардинальное обновление в лице Samsung 860 PRO и EVO. Мы остановимся на 860 PRO, которая у нас побывала и именно с ней мы познакомились на деле. Samsung решила выжать по-максимуму из интерфейса SATAIII. В 860 PRO используется быстрая и надёжная 2-битная MLC 64-слойная 3D V-NAND память (ранее использовалась 24- и 32-слойная, а 64-слойный вариант появился только прошлой осенью). Срок службы существенно увеличился по сравнению с прошлым поколением: как я писал ранее, показатель TBW (Total Bytes Written) версии на 1 ТБ составляет 1200, у 4 ТБ версии — 4800 TBW, что в 10.7 раз выше, чем у предшественника 850 PRO. Samsung предоставляет 5-летнюю гарантию на все модели.

Screenshot_1.jpg

Вместо контроллеров MGX и MHX используется новый двухъядерный MJX с максимальной частотой 1 ГГц. Отдельно упоминается полная совместимость с ОС Linux благодаря решению проблемы с исполнением асинхронной команды TRIM. Объём буферной памяти остался прежним: 1 ГБ, но теперь вместо LPDDR3 используется более современная LPDDR4. В новой линейке есть модели на 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ, так что выбрать есть из чего. Производитель обещает скорость чтения до 560 МБ/с и записи 530 МБ/с, скорость случайного чтения блоками 4KB (QD32) до 100 000 IOPS, записи — 90 000 IOPS. В реальных тестах Samsung 860 PRO демонстрирует заявленные показатели:

Внешний вид накопителей мало чем отличается от предшественников: чёрный корпус из алюминия с логотипом и квадратом красного цвета внизу (серия EVO помечена серым квадратом), на обратной стороне — техническая информация и надпись "Product of Korea". Так и есть: Samsung производит SSD-накопители полностью сомостоятельно, начиная с компонентов (чипы флеш-памяти, контроллеры) и заканчивая сборкой всего необходимого в компактный металлический корпус.

Для накопителей есть пару фирменных полезных приложений: Samsung Data Migration для простого и безболезненного переноса системы со старого накопителя на новый в пару кликов и Samsung Magician с набором утилит для обновления прошивки, тестов производительности, совместимости и оптимизации работы SSD:

В сухом остатке

Как несложно заметить, SSD на данный момент имеют значительно больше преимуществ, чем недостатков, да и применение ему может быть разным: просто многократное ускорение работы домашнего ПК или ноутбука не первой свежести, использование в профессиональных целях: монтаж и обработка видео, аудиозапись, сведение, мастеринг, тяжёлые графические редакторы. Все ресурсоёмкие приложения будут работать значительно быстрее. Геймеры тоже найдут применение SSD, как на ПК, так и игровых консолях. Современные SSD избавились от большинства старых болезней, в том числе и ограниченного срока службы (формально он есть, но он таков, что новый накопитель покупается раньше, чем выходит из строя старый). Пока единственное, что может остановить перед покупкой SSD — это их по-прежнему высокая стоимость. Что касается Samsung 860 PRO, то это на данный момент самый продвинутый SSD-накопитель с интерфейсом SATAIII, он демонстрирует отличную и стабильную скорость и очень внушительный ресурс работы. SATAIII уже является узким местом и больше от него получить не получится, дальше только варианты на PCIe. Недостаток у Samsung 860 PRO, всё тот же: высокая стоимость, но и вся PRO-линейка позиционируется как профессиональное решение, где ценник не настолько критичен.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться