Китайские Xiaomi Mi 6 и Mi Mix 2 получили сканер лица

Автор: Богдан Чуб, 02 марта 2018, 19:03
Китайские Xiaomi Mi 6 и Mi Mix 2 получили сканер лица

Xiaomi Mi Note 3 стал первым смартфоном линейки с поддержкой распознавания лиц, а теперь эта функция появилась в китайских прошивках для флагмана Xiaomi Mi 6 и «безрамочного» Mi Mix 2.

Как это работает?

У Xiaomi пока нет продвинутых датчиков вроде системы True Depth в iPhone X, и в качестве сканера лица используется обычная фронтальная камера. Такая реализация уступает по надёжности сканеру отпечатков пальцев, да и в темноте от функции мало толку, зато когда условия подходящие, это похоже на магию.

К слову, в глобальной стабильной версии MIUI 9 распознавания лиц нет даже на Xiaomi Mi Note 3. После первых прошивок функцию отправили на доработку, и пока она доступна только в сборках для разработчиков. Видимо, обученные на фотографиях азиатов нейросети Xiaomi плохо различали людей европейской внешности. Эта тема стара как мир.

Зато когда систему удастся довести до ума, кроме «ноута» сканер лица получат ещё как минимум два смартфона компании. Любопытно, как это будет работать на Xiaomi Mi Mix 2, у которого фронтальная камера находится под экраном.

Источник: AnTuTu

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться