Электронная очередь и примерочная: панорамный репортаж из обновленного отделения Укрпочты

Автор: Технослав Бергамот, 19 марта 2018, 11:00
Электронная очередь и примерочная: панорамный репортаж из обновленного отделения Укрпочты

Отделению Укрпочты 03150, расположенному по адресу Большая Васильковская, 102 в Киеве повезло первым получить новый дизайн интерьера и пакет услуг для клиентов. Теперь в нем нет стеклянных перегородок между операционистами и клиентами, зато есть электронная очередь, два зала — для почтовых и финансовых услуг (платежи, кредиты и страхование), столы для возможности распаковки посылки и... примерочная (это требование интернет-магазинов одежды, которым важно, чтобы клиенты могли примерить вещь и отправить ее обратно, если она не подходит).

По словам генерального директора Укрпочты Игоря Смелянского до конца этого года планируется открыть еще 100 таких отделений по всей стране (правда, половина из них появится в Киеве), а в планах государственной компании — заменить все отделения на новые во всех населенных пунктах Украины с населением от 2000 человек и выше.

Мы побывали в обновленном отделении в его первый день работы и подготовили для вас небольшой репортаж.

Конечно, в будний рабочий день большинство посетителей отделения составляли в это время пенсионеры. Они, конечно же, не очень готовы ни к такому сервису, ни к таким обновлениям. Всех входящих посетителей приветствовала сотрудница Укрпочты и подводила к информационной панели, где можно было взять билет электронной очереди. Я наблюдал, как пенсионерка с бумажным билетом электронной очереди прошла в конец отделения и, увидев такую же пенсионерку, стоящую там, привычно спросила: «я, видимо, за вами буду?», что скорее иллюстрирует неготовность аудитории к переменам, чем неготовность к переменам в самой Укрпочте и ее руководстве.

Еще один невольно подслушанный разговор на входе:

-Добрий день, які саме послуги Укрпошти вас цікавлять?
-стопийсят...
-У нас зараз електронна черга, які саме послуги Укрпошти вас цікавлять?
-Пенсия...

К чести девушки на входе, она просто излучала дружелюбие и готовность помочь (как и следовало ожидать от подобной ситуации и презентации, в сущности, «витрины» новых перемен). В обычное отделение набилось пару десятков журналистов с микрофонами и видеокамерами, что создавало проблемы для рядовых клиентов. При всем этом девушки искренне старались помочь всем, протискиваясь между представителями прессы и виртуозно отстукивая пальцами на сенсорном экране цель прихода посетителя для выдачи ему билета электронной очереди. Сигналы оповещения очереди срабатывали чуть ли не каждые полминуты (не припомню, чтобы я такое встречал хоть в одной системе электронной очереди) — работа кипела вовсю.

Это 360-градусное видео позволит вам пройтись по отделению с эффектом присутствия.

Здание нового отделения, вид с улицы. По приятному стечению обстоятельств оно находится в двух кварталах от нашего офиса.

Отделение разделено на две логические зоны. У входа стоит терминал электронной очереди, выдающий билеты. Направо — прием и выдача посылок, основные почтовые услуги. Налево — финансовые услуги (денежные переводы, страхование, кредиты).

На входе сотрудница почты помогает получить билет электронной очереди. С учетом основного контингента клиентов Укрпочты, без нее в новых отделениях будет просто не обойтись.

Внутри отделения есть автомат с кофе, рядом вендинговый автомат с шоколадками и прочими перекусами. 

Ячейки почтовых ящиков для получения и хранения корреспонденции теперь выглядят вот так.

Табличка напоминает, что в помещении есть бесплатный Wi-Fi.

По номеру билета электронной очереди можно оставить жалобу или, наоборот, похвалить сотрудника за помощь и быстрое решение проблем.

Есть стенд с рекламными плакатами и буклетами, рассказывающими об услугах Укрпочты.

В отделениях Укрпочты сейчас можно купить страховку. А вы знали об этом?

На открытие нового отделения приехал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

Он демонстративно взял билет в электронной очереди, отправил посылку с помощью услуги SmartBox (ее особенностью является фиксированная цена вне зависимости от веса отправления) на адрес своего министерства и купил страховой полис. Все это действительно заняло минут 5.

На следующих четырех снимках можно поглазеть на рабочие места операционистов. Кстати, в отделении нет матричных принтеров, соответственно, нет постоянного стрекота. Вместо них используются более современные аналоги. Все рабочие места компьютеризированы  — стоят планшеты Asus с мышками и без клавиатур.

Еще пара снимков с информационными плакатами, без которых не передать царящую в обновленном отделении Укрпочты атмосферу.

 

Все панорамные снимки сделаны камерой Samsung Gear 360 (2017) (кстати, у нас есть ее обзор)

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться