В Москве начали тестировать дронов-доставщиков

Автор: Антон Янковский, 22 марта 2018, 06:27
В Москве начали тестировать дронов-доставщиков

В Москве тестируют программное обеспечение, которое позволит доставлять посылки с помощью дронов.

Как это работает

В специальное приложение загружается машрут дрона, по которому будет осуществляться доставка. Перелетая от одной геометки к другой, аппарат может продержаться на одном заряде 30 километров. Оператор должен только направить его, не управляя вручную. Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин говорит:

«Летательные аппараты с таким программным обеспечением можно использовать на промышленных предприятиях, складах и в крупных магазинах. Они могут пригодиться, например, для срочной доставки мелких грузов и корреспонденции. Один дрон способен поднять груз весом до трех килограммов».

Тестировать ПО уже начали на 20 устройствах. Операторы со станции контролируют дроны по всему маршруту и следят за своевременной перезарядкой. Скоро процесс перелёта должен стать автономным и оператору останется только расставить точки в приложении и следить за перемещением. В июне 2018 года в районе Борисовских прудов дроны будут помогать спасателям обнаруживать купальщиков, оказавшихся в беде и доставлять спасательные жилеты. После этого их уже начнут использовать в качестве курьеров.

Источник: Mos.ru

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться