Microsoft тоже разрабатывает чип искусственного интеллекта

Автор: Богдан Чуб, 12 июня 2018, 10:39
Microsoft тоже разрабатывает чип искусственного интеллекта

Технологические гиганты всё чаще отказываются от сторонних решений, чтобы полностью контролировать создание своих продуктов. Вот и Microsoft занялась разработкой чипа для ускорения искусственного интеллекта.

С чего вдруг?

Microsoft перестала думать о Windows как главном продукте и теперь делает упор на облачных вычислениях и искусственном интеллекте. В этом сегменте компания будет конкурировать с Google, которая первой предложила идею кастомной SoC и уже внедрила третье поколение тензорного процессора TPU (Tensor Processing Unit). Microsoft использует в облачных службах Azure чипы Intel и NVIDIA, но не собирается останавливаться на этом.

Что известно?

С конца марта в команду Azure начали набирать специалистов в области программных и аппаратных средств для машинного обучения и ИИ. Собственно, это не совсем новая сфера для Microsoft. В рамках инициативы Project Brainwave корпорация разработала платформу искусственного интеллекта на базе программируемых FPGA-схем Intel, а в следующей версии очков смешанной реальности HoloLens будет использоваться ИИ-модуль.

По словам представителей компании, последние вакансии относятся к другому проекту по разработке оборудования для облачных серверов Project Olympus. Вероятно, новый чип будет использоваться в дата-центрах.

По слухам, Facebook тоже взялась за создание собственного процессора, а Apple уже через несколько лет может выпустить MacBook с чипом собственной разработки. В мобильном сегменте это уже давно стало нормой.

Источник: CNBC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться