Видео: персональный мультикоптер BlackFly с вертикальным взлётом и посадкой

Автор: Богдан Чуб, 20 июля 2018, 00:04
Видео: персональный мультикоптер BlackFly с вертикальным взлётом и посадкой

В мире всё больше набирает обороты концепция личного летающего транспорта. Канадская компания Opener представила одноместный мультикоптер BlackFly, который способен пролететь 65 километров на одной зарядке. Известно, что проект финансируется одним из основателей Google Ларри Пейджем (Larry Page).

Чем он интересен?

На крыльях аппарата установлены восемь электрических роторов. BlackFly взлетает с места, принимая вертикальное положение, после чего выходит на горизонтальный полёт. Предусмотрены резервные системы безопасности, опционально будет доступен даже аварийный парашют. Мультикоптер может садиться на воду (но только пресную).

BlackFly умеет возвращаться в исходную точку, посадкой управляет автоматическая система. Для полётов не понадобится лицензия пилота. Пользователю достаточно будет пройти курс обучения управлению «летающим авто» и сдать письменный экзамен на знание правил полетов.

Персональный мультикоптер разгоняется до 130 километров в час, хотя в США из-за ограничений местного законодательства будет продаваться версия с максимальной скоростью до 100 километров в час и запасом хода 40 километров.

Когда и сколько?

Предварительно релиз BlackFly запланирован на 2019 год. Точная цена неизвестна, но создатели обещают, что она будет сопоставима со стоимостью спортивных внедорожников.

Opener занимается разработкой мультикоптера уже девять лет. К слову, Ларри Пейдж поддерживает ещё один стартап из этой области — Kitty Hawk. Его команда готовит гигантский пилотируемый дрон для развлечений на воде, а также двухместный аппарат самолётного типа.

 

Источники: Opener, Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться