38 попугаев: Huawei уличили в махинациях с бенчмарками

Автор: Богдан Чуб, 06 сентября 2018, 21:30
38 попугаев: Huawei уличили в махинациях с бенчмарками

Во время тестирования Honor Play журналисты AnandTech удивились подозрительно низким результатам смартфона в бенчмарках по сравнению с флагманами линейки Huawei P20 на том же чипсете Kirin 970. Оказалось, что компания просто не успела «оптимизировать» ПО для получения высоких баллов в синтетических тестов.

Где обманывают?

honor-play-benchmarks.gif

Более детальное изучение вопроса показало, что в стандартном режиме топовые смартфоны Huawei и Honor ограничивают производительность Kirin 970 с целью экономии энергии, но есть белый список приложений, при запуске которых чип работает на полную мощность. В AnandTech оценили разницу между честными и не очень результатами в GFXBench и 3D Mark, замаскировав свои версии бенчмарков под обычные программы. Некоторые тесты показали разницу практически в два раза:

 

В устройствах предыдущего поколения — Huawei P10 и Mate 9 — ничего подобного не наблюдается. Видимо, это история только о смартфонах на Kirin 970.

Что говорят в Huawei?

Глава по разработке программного обеспечения в Huawei Ван Ченглу отметил, что баллы в бенчмарках далеки от реальных сценариев использования устройства. Тогда зачем все эти уловки? По словам топ-менеджера, они вынуждены так делать из-за конкурентов, которые тоже занимаются накрутками и хвастаются красивыми цифрами. Гонка характеристик, бессмысленная и беспощадная.

Для компании, планирующей уже в следующем году обогнать Samsung на рынке смартфонов, такая политика выглядит довольно странно.

Что на самом деле?

huawei-benchmark-cheating-honor-play.gif

Всё дело в энергоэффективности Kirin 970. В обычном режиме потребление чипа под нагрузкой составляет 3.5-4.4 Вт. Чтобы не превысить этот показатель и не допустить перегрева, Huawei программно ограничивает производительность.

В бенчмарках, когда снимаются все лимиты, SoC может потреблять 6 Вт, а в отдельных случаях — все 8.5 Вт. Это ускоряет расход заряда аккумулятора, плюс при длительной работе в таком режиме смартфон превратился бы в печку. В среднем у Kirin 970 показатель производительности на ватт находится на уровне решений 2016-2017 года (собственно, его и представили в 2017-м). Несколько лет назад примерно в такой же ситуации была Samsung со своими чипами Exynos, но корейцы смогли сократить разрыв с Qualcomm.

Другими словами, Huawei ещё есть куда стремиться. В Kirin 980 ситуация уже должна улучшиться — компания заявляет о повышении энергоэффективности GPU на 178%.

Источник: AnandTech
Фото: Android Central

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться