Новости 3G: самыми популярными телефонами в сети «Киевстар» являются... самые популярные телефоны на рынке

Автор: Технослав Бергамот, 15 апреля 2015, 13:49
Новости 3G: самыми популярными телефонами в сети «Киевстар» являются... самые популярные телефоны на рынке
Фотография используется с любезного разрешения сервиса depositphotos.com

На самом деле эту новость должен был писать другой автор, но даже у него от такой 3G-новости нарушилась 3G-работоспособность на весь 3G-день. Поэтому приходится отдуваться вместо него. Итак, «Киевстар» сегодня объявил о самых популярных брендах 3G-смартфонов, работающих в его сети. И ими оказались... (в этом месте должна быть торжественная пауза, как на церемонии вручения Оскара, но режиссер сполз под стул от смеха и ее вырезал) бренды, продукция которых больше всего продавалась в Украине все эти годы! Согласитесь — от такой неожиданности не только Капитан Очевидность, но и вся редакция gg, приученная долгие годы читать пресс-релизы украинских PR-служб, слегла бы.

Самым распространенным в сети «Киевстар» 3G-смартфоном является модель Samsung S6102, известная всему миру как Samsung Galaxy Y Duos, которой пользуется 122 000 абонентов оператора. Смартфонов Samsung в этой сети полтора миллиона, а общее число всех смартфонов (и планшетов) составляет около 6.2 миллионов. Еще 1.8 миллионов устройств поддерживают 3G, но не являются смартфонами или планшетами. Видимо, имеются в виду кнопочные телефоны, модемы (хотя редакция gg не исключает также банкоматы и счетчики электроэнергии).

Общий рейтинг брендов выглядит так:

  1. Samsung, Android
  2. Lenovo, Android
  3. Apple, iOS
  4. LG, Android
  5. Nokia/Microsoft, WindowsPhone
  6. Huawei, Android
  7. Nokia, Android

Но поскольку один абзац текста сложно назвать пресс-релизом, то доблестные мастера пиар-месседжей решили добавить в него (это же информация для прессы, то есть подразумевается, что она не в курсе) несколько «полезных» фактов и «рекоммендаций»:

  • при покупке смартфона обратить внимание поддерживает ли он UMTS
  • если у телефона два гнезда для SIM-карт, то еще до запуска 3G уточнить какое из них предназначено для SIM-карты с 3G
  • обратить внимание на ёмкость аккумулятора

В заключении своего информационного сообщения оператор «Киевстар» попросил не забывать, что он строит самую большую сеть 3G в Украине.

Редакция gg искренне благодарит оператора «Киевстар» за его вклад в развитие 3G-связи в нашей стране и, чтобы не терять попусту 3G-место на этой странице, напоминает о том, что следует также каждый день чистить зубы, переходить улицу только на зеленый свет, и самое главное — ни в коем случае нельзя мочить манту.

Samsung, Lenovo и Apple — самые популярные бренды
3G смартфонов в сети «Киевстар»

Среди 3G смартфонов, которыми пользуются абоненты «Киевстар», самыми популярными являются устройства Samsung — их количество в сети составляет более 1 млн 535 тысяч. Самый распространенный смартфон из них — это бюджетная модель 2012 года Samsung S6102 на ОС Android; ее насчитывается около 122 тысяч устройств.
В сети «Киевстар» более 8 млн устройств поддерживают 3G, из них смартфонов и планшетов — около 6,2 млн. Всего же «умных» гаджетов, работающих во всех стандартах связи, насчитывается 7,3 млн. ТОП самых популярных среди украинцев 3G-гаджетов возглавляет Samsung — по количеству терминалов. В целом, рейтинг брендов 3G выглядит так:

  • Samsung, ОС Android
  • Lenovo, ОС Android
  • Apple, iOS
  • LG, ОС Android
  • Nokia/Microsoft, ОС WindowsPhone
  • HUAWEI, ОС Android
  • Nokia, ОС Android

«Примечательно, что в Украине популярны устройства разной ценовой категории и разных лет выпуска. Из 7,3 млн смартфонов и планшетов в сети 6,2 млн поддерживают 3G — практически все модели последних лет. Ежемесячно их количество растет на 3-5%. Со своей стороны мы обеспечим доступность 3G-интернета всем абонентам», – комментирует Святослав Горбань, директор по маркетингу «Киевстар».
Помимо смартфонов и планшетов, 3G поддерживают и такие устройства, как модемы, роутеры, PC-карты, M2M-устройства и прочие. При покупке мобильного терминала абонентам стоит обращать внимание на особенности 3G технологии:

1. Смартфон должен поддерживать стандарт UMTS (WCDMA 2100) и протокол HSPA+ или HSDPA. Если устройство поддерживает HSPA+, то оно сможет работать на двух несущих частотах с возможной максимальной скоростью 42,2 Мбит/с при загрузке. Если устройство с протоколом HSDPA, то оно работает на одной несущей частоте при максимальной скорости 21 Мбит/с. Однако стоит учесть, что для комфортного пользования будет достаточно и более низкой скорости передачи данных.

2. Если смартфон имеет два или более слотов SIM-карт – Dual-SIM – нужно обратить внимание на то, какой из слотов поддерживает 3G, и вставить SIM-карту в соответствующий. В 95% Dual-SIM-устройств только один слот поддерживает 3G.

3. Скоростная передача данных интенсивнее расходует заряд аккумулятора телефона. Поэтому стоит обратить внимание на емкость батареи смартфона.
Для того, чтобы самое большее мобильное сообщество Украины могло воспользоваться массовой и доступной услугой скоростного мобильного интернета, «Киевстар» строит наибольшую 3G-сеть.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться