Квартальные продажи смартфонов упали, но Huawei и Xiaomi растут

Автор: Богдан Чуб, 08 ноября 2018, 23:21
Квартальные продажи смартфонов упали, но Huawei и Xiaomi растут

Аналитики Counterpoint Research опубликовали отчёт по рынку смартфонов за третий квартал 2018 года. В период июля по сентябрь в мире было реализовано 386.8 миллионов устройств, что на 3% меньше прошлогодних показателей. Падение продолжается три квартала подряд, но некоторым производителям удалось нарастить продажи.

Глобальный топ-10

 

Компания приводит первую десятку компаний. На них приходится 79% поставок, а оставшимся более чем 600 брендам приходится воевать за 21% рынка. Лидер продаж — Samsung с 72.3 миллионами смартфонов, но доля корейского гиганта сокращается на фоне роста китайских производителей. Huawei отгрузила 52 миллиона устройств и заняла второе место, показав годовой рост на 33%. У Apple показатели остались примерно на том же уровне — 46.9 миллиона iPhone и «бронза» в общем рейтинге.

Дальше идёт Xiaomi, поставки которой выросли на четверть до 35.7 миллиона штук. Oppo и Vivo тоже немного увеличили поставки (до 33.9 млн и 30.5 млн соответственно), а вот у Lenovo/Motorola (11.3 млн) дела идут не очень хорошо. Как, впрочем, и у LG с её 10.4 миллиона аппаратов.

smartphone-sales-q3-2018-counterpoint-dia.gif

У HMD, производителя смартфонов Nokia, одни из самых высоких показателей роста, но только по сравнению с прошлым годом. 4.8 миллиона устройств — это всего на 6% больше, чем за предыдущий квартал. Компания находится на девятом месте с долей около 1%. Ей дышит в спину китайский бренд Tecno (4.2 миллиона штук).

Данные Counterpoint объясняют, почему производители так заинтересованы в развивающихся рынках Индии и Восточной Азии. Проникновение смартфонов в регионе находится на достаточно низком уровне, что открывает большой потенциал для роста:

smartphone-sales-q3-2018-counterpoint-india-asia.gif

Специалисты также показали, как крупнейшие китайские бренды наращивают своё влияние на внешних рынках:

smartphone-sales-q3-2018-counterpoint-chinese-world.gif

Источник: Counterpoint Research
Фото: Android Authority

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться