Переходник Apple с USB Type-C на мини-джек: тест совместимости с Android-смартфонами

Автор: Богдан Чуб, 12 ноября 2018, 19:03
Переходник Apple с USB Type-C на мини-джек: тест совместимости с Android-смартфонами

Apple отказалась от входа для наушников в новых iPad Pro, оставив только порт USB Type-C. Теперь у компании есть универсальный переходник на 3.5-мм аудиоразъём, и, как выяснили энтузиасты, он вполне может заработать вашим Android-смартфоном.

9 из 10

adaprter-apple-usb-c-3.5mm-jack-android-compatible-1.jpg

Пожертвовав одним адаптером, умельцы обнаружили внутри интегрированный чип 46L06-CWZR производства Cirrus Logic. Он включает USB-контроллер, ЦАП, а также усилитель для наушников. Фактически это миниатюрная звуковая карта. Ранее переходник успешно протестировали на последних смартфонах Google Pixel, новом флагмане Huawei Mate 20 Pro и многострадальном Essential Phone. Наши китайские коллеги расширили этот список.

adaprter-apple-usb-c-3.5mm-jack-android-compatible-all.jpg

Подопытных разделили на три группы по процессорному признаку. Xiaomi Mi 8, Meizu 16th Plus, OnePlus 6T, Sony Xperia XZ Premium, Xiaomi Mi 5, Meizu E3 и редкая птица в наших краях Smartisan Nut Pro 2 — все они работают на чипах Qualcomm, и ни у одного из аппаратов не возникло проблем с прослушиванием музыки через переходник. У некоторых моделей есть свой 3.5-мм разъём, но других не было.

Huawei Mate 9 и Honor 8 с процессорами Kirin прошлых поколений тоже совместимы с этим адаптером. Аксессуар Apple не получилось «подружить» только с Meizu Pro 6 Plus на SoC Samsung Exynos 8890. Чего-нибудь поновее под рукой не оказалось — тест проводился в Китае, где продаются версии смартфонов Samsung со Snapdragon.

Справедливости ради, у корейского гиганта пока нет смартфонов без 3.5-мм разъёма. Производитель если и откажется от него, то не раньше Galaxy Note 10.

Что в итоге?

В случае утери комплектного переходника на мини-джек владельцы смартфонов Huawei/Honor и вообще любых моделей на чипах Snapdragon могут заменить его вариантом Apple, который продаётся отдельно и стоит от 9 долларов.

На AliExpress можно встретить более доступные варианты, но насколько качественно они сделаны — вопрос.

Источник: MyDrivers.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться