Essential отменила выпуск нового смартфона. Энди Рубин ищет инвесторов

Автор: Богдан Чуб, 25 мая 2018, 13:19
Essential отменила выпуск нового смартфона. Энди Рубин ищет инвесторов

Источники Bloomberg сообщают, что команда Essential отказалась от разработки нового смартфона и решила сосредоточиться на устройствах «умного» дома. Более того, основатель компании Энди Рубин рассматривает вариант продажи проекта.

Что известно?

Essential наняла финансового консультанта Credit Suisse и уже нашла как минимум одного потенциального покупателя. Предположительно, в сделку войдут все активы стартапа, патенты и инженеры (некоторые из них раньше работали в Apple и Google). Главной целью является привлечение инвестиций. Продажа бизнеса — только один из возможных путей к этому.

Энди Рубин и сам пока не знает, как будут развиваться события, но они точно не собираются закрывать компанию. Об этом говорится в разосланом сотрудникам письме, доступ к которому получило издание The Information.

Смартфон комом

essential-phone-colors.jpg

Essential Phone (PH-1) с безрамочным дизайном и керамической спинкой вышел в августе 2017 года, на два месяца позже первоначального срока. Но из-за неважной камеры и проблем с сенсором экрана аппарат так и не стал популярным. Цену несколько раз снижали, однако и это не помогло. На сегодняшний день поставки оцениваются в скромные 150 000 устройств. Для сравнения, в четвёртом квартале прошлого года Apple каждый день продавала в среднем 850 000 iPhone.

В своём Твиттере «отец Android» заявил, что отказываться от одних вещей в пользу более перспективных направлений — это нормально. По слухам, стартап уже работал над новым смартфоном, но планы изменились, и теперь команда переключилась на проект «умного» устройства для дома. Его релиз ожидается в следующем году. Вероятно, речь идёт о представленном год назад помощнике Essential Home.

Из слов Энди Рубина следует, что они не бросают мобильный рынок, и Essential ещё может вернуться к выпуску смартфонов в будущем. Первый аппарат был создан в сотрудничестве Foxconn, но стартап готов сменить партнёра.

Источники: Bloomberg, The Information

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться