7 легендарных гаджетов 90-х

Автор: Игорь Мозуль, 27 ноября 2018, 07:39
7 легендарных гаджетов 90-х

Часы Montana

Это сейчас мы живем в эпоху умных носимых устройств, в том числе и умных часов, которым, по сути, мало удивляешься. А тогда, в конце 80-х и в начале 90-х годов, незабываемые впечатления не только на молодежь, но и на взрослое поколение произвели часы Montana.

Они не отличались высокой точностью и уж точно не могли похвастаться долговечностью, но внешне и по функциональным возможностям превосходили любые отечественные наручные часы, даже «Электронику 5». А главное они были американскими. По крайней мере, мы были в этом уверены - выгравированный орел на задней крышке из нержавеющей стали и логотип Montana, представляющий один из американских штатов, говорили сами за себя.

Но, что удивительно, никто так и не знает производителя этих часов, однако известно, что выпускались они в Гонконге – такой себе народный китайский продукт. Montana была представлена в нескольких вариациях, с различными названиями и даже без названия, но именно в последнем своем исполнении стала сверхпопулярной в нашей стране. Это и были умные часы того времени.

Montana имела стильный дизайн, оригинальный металлический браслет и была "нафарширована" большим количеством функций: будильник, секундомер, подсветка. А самое главное – эти часы были музыкальными и могли воспроизводить 16 мелодий. Хотя на самом деле их было 8, и детвора верила, что какая-то особая комбинация кнопок включает остальные 8 мелодий. Своеобразное пиликанье часов можно было услышать в каждом дворе. Секундомер стал еще одним развлекательным элементом для школьников, которые устраивали негласные соревнования в скорости его отключения. Часы Montana, хоть и несколько видоизмененные, производятся до сих пор (смотрите, продаются на Aliexpress), но среди коллекционеров особо ценится модель, выпущенная в конце 80-х годов.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться