7 легендарных гаджетов 90-х

Автор: Игорь Мозуль, 27 ноября 2018, 07:39
7 легендарных гаджетов 90-х
1 из 7 Вперед →

Выражение о том, что миром правит тот, кто правит технологиями, сейчас актуально как никогда. Ведь, действительно, еще относительно недавно мы удивлялись любому изобретению, теперь же прогресс в сфере IT настолько быстротекущий, а взаимодействие технологий c нашей жизнью - настолько тесное, что мы уже перестали это замечать. И потому трепетными и ностальгическими кажутся воспоминания о технологиях, которые были пару десятков лет назад.

Начинаешь задумываться, как быстро летит время лишь тогда, когда нынешнее поколение подростков совершенно не понимает сути тогдашних устройств, а некоторые из них даже не видели этих так называемых "гаджетов" воочию. Да, это прошлый век, как в переносном, так и прямом его значении. Но для многих выходцев из того времени это не просто бесполезное старье из прошлого, это то, что они любили, берегли и хвастались перед ровесниками.

Современные электронные устройства становятся все меньше, быстрее и мощнее. Они объединяют в себе множество функциональных возможностей, тем самым заменяя другие устройства. Это своего рода естественный отбор, только в мире технологий. Когда это происходит, огромное количество продуктов этих технологий, как и сами технологии, становятся бесполезными. Как правило, устройства, которые поступили в продажу, морально устаревают через год-два после покупки. Соответственно и отношение к таким устройствам несколько другое, бездушное что ли. Раньше такая смена технологий была более ощутимой, нам казалось это чем-то невероятным, революционным. Поэтому поколение 80-х, 90-х и даже отчасти 2000-х хорошо понимали ценность и важность каждого девайса. Да и пользовались такими устройствами до самого их конца.

z1.jpeg

Кассетный плеер Sony Walkman

Кассетный плеер – пожалуй, наиболее популярное в те времена компактное портативное устройство. В истории такой гаджет прочно закрепился за японским производителем бытовой электроники Sony, которая выпустила в 1979 году первый в мире массовый плеер под маркой Walkman, ставшей впоследствии культовой в персональном аудио.

В то время плеер считался достаточно маленьким, легким и, что не маловажно, модным электронным аксессуаром среди молодежи. На протяжении 30 лет компания Sony выпускала различные модели "вокменов" с продвинутыми функциями (автореверс, AM/FM приемник, эквалайзер, микрофон) как для обычного потребителя, так и для профессионального использования.

 

Как правило, большинство из них питались от двух батареек AA, которых хватало на пару часов. Но мы умели экономить заряд, перематывая пленку в кассетах с помощью карандаша или ручки и выжимали с них последнее, кусая и деформируя батарейки. Нередко можно было наблюдать и процесс зарядки пальчиковых батареек на солнце.

Пик популярности кассетных плееров пришелся на конец 80-х годов. Тогда же их стали выпускать не только другие брендовые производители, такие как Toshiba, Aiwa и Panasonic, но и целая армия китайских "добродетелей". В продаже можно было встретить модели со встроенным динамиком, дисплеем, двухкассетные аудиоплееры и даже с голосовым управлением. После 2000 года формат кассет стал вытесняться компакт-дисками и на смену кассетному пришел CD-плеер. Удивительно, но, не смотря на то, что последняя модель кассетного плеера от Sony была выпущена в 2002 году, компания продолжала их производство вплоть до 2010 года, а бренд Walkman и сегодня используется в сегменте портативной аудио-продукции.

В наши дни при желании можно купить вот такую штуку (около $10): и поностальгировать и оцифровать старые кассеты. 

1 из 7 Вперед →

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться