7 легендарных гаджетов 90-х

Автор: Игорь Мозуль, 27 ноября 2018, 07:39
7 легендарных гаджетов 90-х

Фотокамера Polaroid

Первые камеры Polaroid, делающие моментальные фото, появились в далеком 1948 году. В 1970 году Эдвин Лэнд запатентовал первую компактную, полностью автоматизированную модель Polaroid SX-70, которая попала на обложки многих ведущих СМИ, назвавшие процесс получения фото ничем иным, как магией, а сам фотоаппарат – магической камерой.


Polaroid SX-70

Пик их популярности у нас припал на начало 90-х. Тогда же массовое производство одних из самых популярных моделей - Polaroid 635CL и 636 CloseUp было налажено в СССР и предназначалось для людей, не знакомых с азами фотографии и процессом ее получения. Саму камеру, по правде говоря, не каждый мог себе позволить. Стоила такая диковинка, как и сменные кассеты к ней, довольно дорого. Фотоаппарат, который позволял фотографировать и тут же сделать готовую фотокарточку, считался непревзойденным и крутым гаджетом.


Polaroid 635CL и 636 CloseUp

Производство линейки этих фотоаппаратов Polaroid поддерживал до 2000 года, когда уже не смог конкурировать с цифровым фото. Свою фотопродукцию компания еще производила вплоть до 2008 года. Дальнейшая судьба Polaroid была не столь радужной: банкротство, продажи активов, совершенно новая продукция и новые попытки вернуться на рынок фото. В любом случае нам она запомнилась своими революционными фотокамерами, позволяющими делать моментальные фотографии.

Более современная (гм...) альтернатива - камеры Fujifilm InstaxMini с ценником около $120

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться