7 легендарных гаджетов 90-х

Автор: Игорь Мозуль, 27 ноября 2018, 07:39
7 легендарных гаджетов 90-х

Игровая приставка Dendy 8-bit

Игровая приставка стала поистине коварным оружием, забравшим практически всех детей того времени с улиц и заставившим их прилипнуть к экранам телевизоров, причем всерьез и надолго. С появлением 8-битной приставки начался прорыв и развитие игровой индустрии в том виде, в котором мы привыкли ее видеть. Первая игровая консоль с гордой надписью 8-bit появилась в Японии в 1983 году под названием Nintendo Entertainment System (NES).


Nintendo Entertainment System в Северной Америке и Европе и Nintendo Famicom в Японии

(Nintendo Entertainment System в Северной Америке и Европе и Nintendo Famicom в Японии)
Изначально приставка пользовалась огромной популярностью лишь у себя на родине, однако спустя некоторое время затмила разум молодежи по всему миру, став самой продаваемой консолью. Она была оснащена микропроцессором с тактовой частотой 1,79 МГц, имела 16 цветов, разрешение 256х240 и выдавала характерный, запоминающийся звук.
В связи с дороговизной и недоступностью NES в наших широтах, массовое знакомство с 8-битной приставкой состоялось в 1993 году благодаря ее китайскому клону под названием Dendy.

Это устройство стало по-настоящему народной приставкой, а ее название стало нарицательным. И даже позднее, когда рынок был переполнен более дешевыми китайскими аналогами, игровые приставки все еще по привычке называли Денди. В середине 90-х годов желтые картриджи с играми были повсюду. Как правило, это были пиратские сборники игр "100 в 1", "1000 в 1" и даже "9999 в 1". Наибольшую популярность обрели такие игры, как Super Mario, Sonic, Prince of Persia, Contra и, конечно же, "Танчики".

Дети и подростки, словно зачарованные, проводили часы напролет за какой-нибудь игрушкой, а в это время взрослые пытались оторвать их от экранов, рассказывая мифы о том, что приставка портит телевизор, а световой пистолет и вовсе "убивает" кинескоп.

Приставка NES не только раскачала игровую индустрию и породила десятки подражателей, но и создала огромный задел на будущее, в том числе серьезную конкуренцию на рынке игровых консолей. Закат популярности 8-битной приставки постиг также стремительно, как и ее рассвет. На сцену вышли усовершенствованные 16-битные игровые консоли SEGA Mega Drive и Super Nintendo. 8-бит в итоге превратились в целую культуру, нашедшую свое отражение в искусстве. 

Современные клоны продаются в китайских магазинах, стоят не более $30.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться