7 легендарных гаджетов 90-х

Автор: Игорь Мозуль, 27 ноября 2018, 07:39
7 легендарных гаджетов 90-х

VHS-видеомагнитофон

Это "чудо техники" стало массово распространяться по миру после утверждения VHS в качестве стандарта видеозаписи. К слову, этот формат был создан японской компанией JVС, хорошо известным в то время производителем потребительской бытовой техники.

Бум видеомагнитофонов в нашей стране пришелся на начало 90-х. Приобретение такого аппарата было делом очень серьезным, даже более серьезным, чем покупка самого телевизора. Цена на него, как правило, стартовала с 200$ за более упрощенную модель видеоплеера, и наличие такого устройства в доме возводило его хозяев в ранг хорошо обеспеченных людей. Тогда же в любой детской компании обязательно находился счастливый обладатель видеомагнитофона, в доме которого частенько устраивались массовые просмотры фильмов и мультиков. Да что там детвора, когда взрослые баловали себя регулярными киносеансами. Нередко картинка на телевизоре оказывалась черно-белой – так мы узнавали о необходимости в декодерах для системы PAL. Уже позже, на волне развития VHS-техники, мы могли хвастаться перед друзьями продвинутыми "видиками" с дополнительными экранами, режимом замедленной записи и с 4 или 6 головками. И неважно, что практически никто не мог объяснить преимущество этих магнитных головок.

Важнейшим ритуалом стал процесс обмена видеокассетами, когда дурным тоном считалось подолгу задерживать кассеты и не перематывать их на начало. Копирование содержимого видеокассет сводилось к походу со своим видеомагнитофоном в гости к другому обладателю "видика". Всему этому способствовало появление на рынке заграничной видеопродукции в огромном количестве. Купить видеокассету, естественно пиратскую, с практически любым фильмом (как правило, это были комедии и боевики категории Б) можно было на раскладках и в переходах. Так мы открывали для себя другой мир, мир по ту сторону границы. С середины 2000-х годов VHS-видеомагнитофоны стали быстро сдавать позиции и вытесняться появившимися DVD-проигрывателями.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться