7 легендарных гаджетов 90-х

Автор: Игорь Мозуль, 27 ноября 2018, 07:39
7 легендарных гаджетов 90-х
← Назад 7 из 7

Пейджер

Это устройство можно считать первым массовым мессенджером, правда, не совсем полноценным, поскольку пейджер представлял собой лишь приемник для сообщений без возможности отвечать на них. Идея подобной коммуникации родилась в США, а первый экземпляр пейджера был выпущен в 1956 году компанией Motorola. Использовались пейджеры в основном сотрудниками различных служб. За пару десятилетий пейджинговая связь в США стала настолько популярной, что на пике своей популярности появились устройства с двусторонней связью. Но было уже поздно.

В Украине история пейджинговой связи была очень короткой. Первые пейджеры в нашей стране появились в середине 90-х годов. Модный аксессуар сразу же оказался на поясах состоявшихся людей, а также так называемых "новых русских". Устройство было настолько узнаваемым, что на рынке появились дешевые китайские часы, внешне имитирующие пейджер. А ведь было немало таких, кто носил их вместо пейджера. Устройство работало от батарейки ААА, имело внутреннюю память для сохранения принятых сообщений и выполняло функцию часов с будильником. Чтобы отправить сообщение на пейджер, нужно было позвонить оператору, продиктовать текст и назвать номер адресата. На тот момент существовало порядка 5 операторов, обеспечивающих пейджинговую связь в Украине. Такая система коммуникации просуществовала вплоть до конца 90-х годов, до того момента, когда ее стала вытеснять мобильная связь. На смену пейджерам пришли мобильные телефоны с SMS-сообщениями, но это уже другая эпоха и другие технологии.

Вот такой вот джентльменский набор гаджетов и устройств поколения 90-х. Это было замечательное время новых технологий, которые были для нас настоящими открытиями. Многие из них изменились до неузнаваемости, но некоторые вещи из прошлого до сих пор пылятся в столах или хранятся на чердаке. Это уже история и многим нашим читателям наверняка также есть, что вспомнить.

← Назад 7 из 7

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться