Foxconn может перенести сборку iPhone во Вьетнам из-за торговой войны США и Китая

Автор: Богдан Чуб, 04 декабря 2018, 19:22
Foxconn может перенести сборку iPhone во Вьетнам из-за торговой войны США и Китая

Повышении ввозных пошлин США на товары из Китая отложено как минимум на три месяца, но это не означает окончание торговой войны. Китайским компаниям всё ещё нужен «плане Б» на случай обострения отношений между странами. И тайваньская Foxconn, на мощностях которой собирается львиная доля продукции Apple, задумалась над переносом производства во Вьетнам.

Что известно?

По данным вьетнамских СМИ, Foxconn ведёт переговоры с Народным комитетом Ханоя о строительстве новой фабрики. Сам производитель отказался комментировать слухи, но информацию уже подтвердили местные власти. «Мы обсуждаем такую возможность с Foxconn», — сообщил глава Торгово-промышленной палаты Вьетнама Ву Тиен Лок (Vu Tien Loc) в ответе на запрос Reuters. Пока без подробностей.

Худший сценарий

Если в США решат обложить пошлинами ввозимую потребительскую электронику, то при ставке в 10-25% эксперты прогнозируют повышение цен на iPhone XS в диапазоне от 60 до 160 долларов.

От дополнительных сборов пострадает не только Apple. Хотя в случае Samsung подорожание будет не таким ощутимым, поскольку больше половины продукции компании производится во Вьетнаме и Южной Корее.

Источник: Reuters

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться