Итоги недели: первое «живое» фото Samsung Galaxy S10, Microsoft готовит две консоли на смену Xbox One и «китайская Tesla» дешевле $20 000

Автор: Богдан Чуб, 22 декабря 2018, 12:54
Итоги недели: первое «живое» фото Samsung Galaxy S10, Microsoft готовит две консоли на смену Xbox One и «китайская Tesla» дешевле $20 000

На родине Samsung нужно внимательно смотреть по сторонам — похоже, даже у случайного прохожего есть шанс увидеть вживую новенький Galaxy S10. Житель Южной Кореи опубликовал фотографию флагманского смартфона, сделанную во время поездки в метро. Мы не можем с полной уверенностью утверждать, что это та самая «десятка», в правом верхнем углу видно специальное отверстие для фронтальной камеры. А это его отличительная черта. И да, на презентации устройств в рамках MWC 2019 нас ждёт тизер самой продвинутой 5G-версии.

samsung-galaxy-s10-itogi-nedeli-21-dec.jpg

Кстати, о птичках — на этой неделе состоялся анонс смартфона Huawei Nova 4 с дыркой в дисплее для фронтальной камеры. Модуль расположился с левой стороны прямо под 6.40-дюймовым дисплеем. Модель работает на прошлогоднем флагманском чипсете Kirin 970 и поддерживает фирменную технологию ускорения GPU Turbo. У неё целых 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ ПЗУ. Аккумулятор на 3750 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 18 Вт. Порт USB Type-C, есть и 3.5-мм разъём для наушников. Основная камера тройная, будут продаваться две версии с разными модулями. В младшей версии используются сенсоры 16 Мп + 20 Мп + 2 Мп, а в старшей — 16 Мп + 48 Мп + 2 Мп. В Китае цены начинается с $450.

huawei-nova-4-itogi-nedeli-21-dec.jpg

Компания LG привезёт на выставку CES 2019 целую серию полезных устройств для «умной» кухни. Холодильник InstaView ThinQ оснащён сенсорным дисплеем, на котором можно выбрать подходящий рецепт. А новой духовке QuadWash достаточно отправить название блюда, чтобы она настроила нужную температуру. Дальше наступает черёд посудомоечной машины — получая информацию о том, какой у вас сегодня ужин, техника сама выбирает оптимальные настройки для очистки тарелок и столовых приборов. А рулит всем этим смарт-дисплей LG XBOOM AI ThinQ WK9 с голосовым помощником Google Assistant. Ещё одним экспонатом станет настольная капсульная пивоварня LG HomeBrew. Но есть плохая новость для тех, кто ожидает увидеть сгибаемый смартфон производителя — его презентацию, скорее всего, перенесут на более поздний срок.

lg-smart-kitchen-itogi-nedeli-21-dec.jpg

Тем временем пользователи Xiaomi Pocophone F1 жалуются на очень нестабильное обновление до Android 9 Pie. Во-первых, с новой прошивкой смартфон перестал прятать вырез в верхней части экрана. Играть в игры и смотреть видео стало неудобно. Вторая проблема — батарея начала быстро разряжаться. Несмотря на солидную ёмкость в 4000 мАч, одного заряда хватает всего на 5 часов активного использования. А иногда сенсорный экран просто перестаёт реагировать на касания. Неудачный апдейт. Xiaomi, не делай так больше.

xiaomi-pocophone-f1-update-android-pie-itogi-nedeli-21-dec.jpg

Как сообщают инсайдеры, в 2020 году Microsoft выпустит две игровые консоли для разной толщины кошелька. Модель под кодовым названием Lockhart будет дешевой версией в стиле Xbox One S, но с мощностью Xbox One X и «доработками». Вторая система известна под кодовым именем Anaconda и обходит по производительности текущую Xbox One X. Компания также разрабатывает новую технологию, которая «значительно сократит время загрузки», а вместо жёсткого диска будет установлен быстрый SSD. При этом планируется обеспечить обратную совместимость с предыдущими поколениями консолей.

microsoft-next-xbox-itogi-nedeli-21-dec.jpg

Samsung таки решила дать отпор китайским производителям. Грядущий бюджетник Galaxy M20 станет первым смартфоном корейского гиганта, в котором установят мощный аккумулятор ёмкостью 5000 мАч и «высокий» дисплей Infiniti-U с каплевидным вырезом. Из предыдущих утечек мы знаем, что за работу устройства будет отвечать процессор Exynos 7885. Новинка получит 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, двойную основную камеру на 13+5 МП и фронтальный модуль на 8 МП.

samsung-galaxy-m20-5000-mah-itogi-nedeli-21-dec.jpg

Китайский автопроизводитель Xiaopeng представил электрический кроссовер Xpeng G3, созданный в стиле моделей Tesla и на основе патентов компании. Он похож на дикую смесь Model 3, Model S и Model X. Мощность пары электрических двигателей с постоянными магнитами составляет 145 кВт. Разгон от 0 до 100 занимает 8 секунд. Электрокар имеет две конфигурации с запасом хода 351 и 365 километров. Почему разница между модификациями такая маленькая, и какой смысл делать две версии с такими минимальными отличиями — эти вопросы остались без ответа. На предзаказе цена стартует с $33 000, но местные покупатели могут получить субсидию и забрать электрокар примерно за 19800 долларов США.

xpeng-g3-tesla-clone-itogi-nedeli-21-dec.jpg

Недавно компания HTC представила Desire 12S, и он вполне может стать последним бюджетником тайваньского  бренда. По словам президента компании Даррена Чена, теперь они сфокусируются на выпуске флагманов и моделей среднего сегмента. Такие устройства представят уже в первой половине 2019 года. HTC рассчитывает повысить показатели продаж и снова начать получать прибыль. В последнее несколько лет у производителя получалось из рук вон плохо, и пока аналитики настроены скептически.

htc-future-flagships-midrange-itogi-nedeli-21-dec.jpg

Редакторы Forbes решили проверить степень надёжности систем распознавания лиц в современных смартфонах. Для эксперимента они взяли напечатанную на 3D-принтере голову одного из своих коллег и подносили её к LG G7 ThinQ, Samsung Galaxy S9 и Galaxy Note 8, OnePlus 6 и iPhone X. Не раскрылся перед фальшивкой только флагман Apple, потому что он использует более сложный метод с лазерным проектором точек. А вот обычная камера — не лучший вариант защиты. Хотя злоумышленники не смогут воспользоваться показанным способом. Модель головы создавалась после съёмки подопытного в специальной студии с помощью 50 камер. Да и изготовление «бюста» обошлось примерно в $380.

face-recognition-forbes-itogi-nedeli-21-dec.jpg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться